Вадовы

Вадовы

Священники Вадовы

Деревня Виятская Княгининского уезда упоминается ещё с 1588 года, где жили 9 семей. Позднее название деревни менялось: Вацкая, Вачская. В 1859 году она называлась уже Вадской, и было в ней 59 дворов, в них проживало 179 мужчин и 194 женщины. Теперь она исчезла, как и многие другие деревни и села. Возможно, из этой деревни или из с. Вад Арзамасского уезда пошла фамилия священников Вадовых. В книге Циркулёвой М.В.  «Справочный материал по священнослужителям и церковнослужителям Нижегородской епархии в период 1916-1939гг.» из десяти церковнослужителей, о которых есть сведения, шесть пострадали в годы репрессий. Жизнь этих людей связана с Нижегородским краем.

Вадов Александр Константинович

Вадов Александр Константинович родился в с.Стрелка Арзамасского уезда в 1892 году в семье псаломщика Константина Ивановича, сына псаломщика с. Самалей Арзамасского уезда Ивана Павловича Вадова. Жена Константина Вера Семёновна была дочерью псаломщика с. Григорово Княгининского уезда Семёна Илларионовича Кантова. В семье было восемь детей: Павел 1890 г.р., Александр 1892г.р., Нина 1895г.р., Анна1898г.р., Алексей 1902г.р., Петр 1905 г.р., Александра 1908г.р., Владимир 1910г.р. Александр учился в Арзамасском Духовном училище, но по бедности был уволен. Женой Александра Константиновича стала Мария Васильевна уроженка с.Чернуха Лысковского района, скорее всего, она была тоже из рода священнослужителей. В 1911 году  о. Александр начал служить псаломщиком в с. Котовка. В 1916 году - псаломщик в Богоявленской церкви с. Трофимово. В дальнейшем его переводят священником в Княгинино в Успенскую церковь. В 1937 году 21. 10. о. Александр был арестован, а 16.12.1937 года расстрелян. В семье о. Александра было 5 детей: два сына и три дочери. Одна из них- Зоя Александровна Вадова (Маслова) много лет проработала преподавателем в школе №4 г.Лысково. Лишь в 1957 году узнали родственники об участи их отца и о том, что дело о его виновности прекращено за отсутствием состава преступления.  Жизнь его брата Павла 1890г.р. связана тоже с Лысковской епархией. В 1909 году по прошению выбыл из 1-го класса НДС и стал служить псаломщиком: в 1913 году в с.Островском Княгининского уезда, затем в Петровке, в 1916 году в с. Никольское. О дальнейшей его жизни сведений нет.  Но о других  Вадовых известно: Вадов Александр Михайлович 1866г.р. и его сын Михаил 1894 г.р. священники с.Игнатово и с. Погибловка расстреляны в 1937 году. Брат Александра Михайловича священник с. Вазьян о. Павел  был расстрелян 14.12.1937 года. А его сын священник с. Ягодное Василий Павлович в этом же году приговорён «тройкой» к 10 г. ИТЛ, вновь арестован 30. 05 1949 г. и приговорён к высылке на поселение в Новосибирскую область. Вадов Александр Иванович священник с. Борисово Поле расстрелян 14.12.1937 года. У всех этих людей остались семьи, которые в одночасье стали «врагами народа». Как им жилось, ведает только Бог. Но вскоре их семьи ждала новая беда: в 1941 году началась война. Новые испытания пришлось пережить им, но они их преодолели. Дети «врагов народа» встали на защиту Родины, а после войны поднимали народное хозяйство. Двое сыновей Александра Константиновича Вадова погибли на фронтах Великой Отечественной войны: один под Москвой, а другой в Сталинграде. Три дочери работали преподавателями и фармацевтами.          Эти семьи пострадали в большей мере, т.к. в годы репрессий пострадали безвинно отцы семейств, а в годы войны сложили головы их сыновья. Но и сейчас на Нижегородской земле живут потомки Вадовых. Было бы замечательно собрать более полную информацию о священниках Вадовых служивших Богу и Отечеству.

Если у вас, дорогие читатели, есть какая- то информация об этих людях или фото, то поделитесь ей.

Исаева Т.С. член общества «Лысковский краевед»