История пожарной части Лыскова

История пожарной части Лыскова

Историческая хроника пожаров села Лыскова Макарьевского уезда Нижегородской губернии конца 80-х гг.  XIX века и начала XX века

Использовать огонь для своих нужд человек начал в очень древние времена. История Греции оставила нам мифическое сказание о том, как люди получили доступ к огню.

Миф о Прометее: «Пустынная дикая местность. На самом краю земли, в стране скифов. Суровые скалы уходят за облака своими остроконечными вершинами. Кругом никакой растительности, ни единой травки, все голо и мрачно. Безотрадная, суровая местность. Сюда, на край земли, привели слуги Зевса скованного титана Прометея, чтобы приковать его цепями к вершине скалы. Прометей хранил гордое молчание, за все время, пока Гефест приковывал его к скале, не проронил ни единого слова, ничем не выдал своих мучений. Он знал, страдает за то, что дал великие дары смертным. И за это должен страдать так невыносимо. Зевс ненавидел Прометея, за что он вдохнул в них надежду, которой не знали люди, и похитил для них божественный огонь из горна своего друга Гефеста, нарушив волю Зевса. Жестоко был наказан Прометей, но искры огня разлетелись среди смертных, качественно изменив их жизнь».

С тех пор прошла не одна тысяча лет. Человечество на протяжении всей своей истории идет рядом с огнем – то используя его в своих интересах, то сражаясь с ним. Вначале это был панический страх человека перед стихией, затем пришел опыт и навык, как можно избежать беды, ему на смену понимания, что всем миром стихию можно победить; а создание профессиональной противопожарной службы, использование достижений науки и техники по профилактике и тушению пожаров, взяло под контроль пожарную обстановку.

Огонь оставил свои следы в истории человечества как огромная разрушительная сила. Статистические данные свидетельствуют, что в период с 1860 года по 1910 год только в европейской части России было зарегистрировано 2 млн пожаров, которыми уничтожено 6,5 млн крестьянских дворов; ущерб оценивался в несколько миллиардов рублей золотом. Эта статистика учитывает 1 042 пожара в Нижегородской губернии с 1880 по 1890 годы и убыток в 17 млн рублей золотом. Очень часто пожары случаются в сельских местностях, да и городах тоже и никаких письменных воспоминаний о них не остается. Тем более ценны документы, в которых изложены многие подробности того или иного пожара, его причины и последствия. Представилась редкая возможность рассмотреть историю пожаров села Лыскова, используя письменные источники – статьи собственных корреспондентов различных нижегородских печатных изданий. Читателю предоставляются комплекты документов о событиях по указанной теме конца 80-х XIX века и начала XX века в хронологической последовательности.

Пожар в столярной мастерской (1936 год). Бывший солодовенный завод Гладышевых

Нижегородские биржевые сведения. Нижегородский биржевой листок от 16 мая 1887 года, №109.

«По поводу пожара в селе Лыскове здесь получены сведения, из которых видно, что там сгорело десять домов, большей частью служивших для жилья, но в некоторых были торговые заведения; между сими последними сгорела аптека и несколько лавок; у купца Назарова сгорел хлебный амбар, в котором находилось ржи около 800 пудов. Пожар начался с аптеки. О причине до сих пор достоверно неизвестно, хотя предполагают, что тут была простая неосторожность. Убытки приводятся в известность».

Дневник происшествий. Нижегородский биржевой листок от 24 июня 1887 года, №142. Макарьев, Нижегородской губернии.

«Губительные пожары неумолимо преследуют наш уезд. В половине июня на одной неделе было три пожара только в Лыскове. В ночь на 11 число выгорело 14 крестьянских домов с надворными службами; погорело много разного имущества. Удостоверено, что этот пожар произошел от неосторожности, но на другой день, 12 июня, перед вечером, чуть не вспыхнул новый пожар; во дворе крестьянина Степана Калинина были подложены щепы в сарай, примыкавшем к жилому дому; одновременно вспыхнули щепы в бане, неизвестно кем туда брошенные. Огонь вовремя усмотрели и прекратили в самом начале. После того прошло всего 2 дня, как 15 числа вспыхнул пожар во дворе крестьянина Григория Тараканова. Тут опять удостоверен поджег; подожжена наружная стенка тесового забора, разделявшего два надворных строения – баню и сарай. Огонь быстро охватил стенку и перебрался на крышу бани. Но скоро сбежался народ, приехала также пожарная команда. Общими усилиями пожар был прекращен. Виновные в поджоге пока не открыты, а поджигатель дома Калинина найден: молва приписывает это дело крестьянину Б.»

Дневник происшествий. Нижегородский биржевой листок от 26 мая 1890 года, №119. Село Лысково 24 мая (от собственного корреспондента)

«Громадный пожар посетил наше село вчера 23 мая. В 3 часа 30 минут пополудни вспыхнул пожар в Стоялой улице, на левой стороне, в доме крестьянина Ивана Андреевича Галактионова. Огонь первоначально показался на дворе этого дома, в дровянике. Сильный ветер и весьма жаркая погода много способствовали распространению пожара – огонь быстро проносился вдоль селения, захватывая встречавшиеся по пути дома, сараи, амбары и другие строения. Некоторые дома были сильно отстаиваемы, когда к ним приближался огонь, но накаленные быстро жаром, они также моментально вспыхивали. Спасать имущество решительно не было никакой возможности. Погоревшие жители, видя приближающуюся опасность, находились в какой-то панике и не знали, положительно, что им делать; когда к ним прибегал народ и спрашивал, что поважнее спасти из имущества, они говорили: «Ничего не знаем, что хотите, то берите и спасайте». В то время как левая сторона Стоялой улицы  начала сильно разгораться, огонь был переброшен на солому, лежавшую близ Устной мельницы для запрудки,  в количестве до 60 возов, и на часть набережной улицы реки Сундовика. Когда обе части, как левая сторона Стоялой улицы, так и набережная уже были объяты пламенем, - занялась и Устная мельница, стоявшая на реке Сундовике, в месте со своей двухэтажной избой, которой нельзя было подать никакой помощи; от нее загорелась и первая линия графских амбаров, которая находилась вблизи мельницы. Так же на недалеком расстоянии от Устной мельницы стояла и другая мельница, Шутиха, на устье реки Валавы, и она сгорела со всеми принадлежностями дотла; Во время пожара на ней мололось хлебное зерно здешних крестьян, только что взятое из магазинов, и помольцы теперь остались положительно без куска хлеба.

Несмотря на усиленные меры к охранению правой стороны Стоялой улицы, из ее линии пять самых крайних домов к реке Валаве сделались тоже достоянием огня. Хотя местные пожарные средства и порядочно содержатся, но они были бессильны бороться с разбушевавшейся огненной стихией, и огонь продолжал свое дело; из Стоялой улицы он начал перебираться в гору на Базарную площадь, где тоже немало домов, амбаров и других построек сделались его жертвой. Только благодаря скорому прибытию из деревень пожарных труб и бочек, пожар мало-помалу начал утихать и общими усилиями, наконец, был прекращен. В какие-нибудь два-три часа сгорело 42 дома, 14 амбаров, 25 сараев и много других построек; сгорели две мельницы: Устная, наследников графини Толстой, застрахованная в земском страховании по добровольному соглашению 3 тысячи рублей, и Шутиха, принадлежавшая графу Толстому, застрахованная в страховом обществе «Волга». Много сгорело и разного хлеба: пшеницы, ржи, муки и овса: так у купца Сергеева сгорело 600 пудов пшеницы, у Бузонова Ф.И. – 2000 пудов ржи, только что ссыпанной, у Баянова – 170 мешков ржаной муки и 100 кулей овса. Убытка понесено: от разных строений более чем на 100 тыс. рублей и движимого имущества на 23 тыс. рублей. О причине пожара производится дознание»

Дневник происшествий. Нижегородский биржевой листок от 14 июня 1890 года. Лысково, 12 июня (от собственного корреспондента).

«В три часа дня здесь произошел было пожар. Загорелись на верхнем базаре, у крестьянина Ивана Михайлова Силецкого, на дворе щепы, наваленные у надворной постройки. Благодаря сухой и жаркой погоде огонь быстро охватил щепы и начал перебираться на постройку, причем уже охватил и угол напогребника. Но, к счастью, пожар скоро был замечен сыном Силецкого, который находился во дворе. Он сделал тревогу, быстро сбежался народ, и огонь общими силами был прекращен. Причина пожара, как предполагают, брошенная в щепы кем-либо непотушенная папироска. Не случись сына Силецкого в это время на дворе, село Лысково подверглось бы такому же ужасному бедствию, как 23 мая»

Пожар на Стоялой улице.

Дом Аникина и Земской Управы

Лысково, 2 июля (от собственного корреспондента).

«Сегодня здесь ночью, в один час, вспыхнул пожар на Малой Кузнечной улице. Загорелась наваленная громадная куча щеп назади дома крестьянина Колчина. От щеп загорелся и зад дома. Благодаря весьма сухой, жаркой погоде через несколько минут вспыхнула и крыша. Но, к счастью, огонь скоро был замечен одним караульщиком этой улицы; он сделал тревогу, ударил в Набат. По прибытии пожарной команды крыша была раскидана, и пожар был прекращен. Убыток простирается до 200 рублей серебром. Причина пожара, как предполагают, неосторожное обращение с огнем»

По губернии. Нижегородские Губернские Ведомости от 5 сентября 1890 года, №36 (неоф. часть).

«14 августа, в три часа утра, в селе Лыскове, Стоялой улице, при сильном ветре между скученными сплошными деревянными надворными постройками произошел пожар. Огонь моментально распространился до губительных размеров, пламя перекинуло чрез находившийся на противоположном углу громадный дом купца В.Я. Белянина, сгорело 11 домов со всеми надворными постройками, застрахованными по обязательному земскому страхованию, и только у некоторых – в частных страховых обществах. Убытку понесено потерпевшими от застрахованных построек имущества до 24 тыс. рублей и от незастрахованного движимого имущества до 2 300 рублей, а всего на 26 300 рублей.

Пожар вспыхнул во дворе крестьянина села Лыскова Николая Иванова Лемешенина, по показанию ночных караульщиков, показавшись на крыше надворного сарая, огонь, раздуваемый сильнейшим ветром, с необычайною быстротою пошел в обе стороны.

О причине пожара держатся разные объяснения, но пока дознание остановилось на том, что несчастие произошло от неосторожного обращения с огнем кого-либо из домашних крестьянина Лемешенина, ходивших ночью с огнем на двор к корове, находившейся в последнем периоде стельности, которая при пожаре сгорела. Пожар этот, по удостоверению почти всех граждан обывателей, был ограничен в размерах своих благодаря энергическим действиям охотников лысковского вольного пожарного общества, из коих отставной Василий Александров Мыльников, служащий присяжным в местном уездном казначействе, сорвавшись с крыши дома, упал на землю, получил сильный ушиб всей спины, с пожара был отправлен в земскую больницу, где и теперь находится на пути к выздоровлению. (Погода летом 1890 года стояла сухая и жаркая; температура доходила на солнце +40-45 гр., дождей выпало мало; от засухи пострадали хлеба и травы)».

Знакомясь с текстами документов, невольно проникаешься сочувствием к пострадавшим от стихийного бедствия, осознаешь тот первобытный страх, который сами погорельцы проявляли перед стихией огня и не всегда могли организоваться для тушения его и спасения имущества. О людях, физически пострадавших при пожарах сведений нет, кроме одного, упавшего при пожаре с крыши, но оставшегося в живых.

Борьба с пожарами выявила очень важные для тушения обстоятельства: недостаток воды в селе Лыскове, хотя водоемы на территории имелись. Упоминаются различные препятствия для пользования водой при пожарах. В приведенных ниже документах вопрос обеспечения села водой изложен достаточно точно и аргументировано.

Корреспонденции. Нижегородский биржевой листок от 26 мая 1887 года, №117. Лысково, 23 мая (собственный корреспондент)

«При каждом пожарном случае в нашем селе встречается весьма важное препятствие, бороться с которым крайне трудно и это препятствие составляет недостаток воды на Верхнем базаре. Устройство водопровода в верхней части села, хотя требует ощутительных денежных затрат – но затраты эти окупились бы тем благотворным действием, которое оказал бы водопровод, спасая от огня кров и достояние многих семейств, зачастую обреченных, вследствие пожарных убытков, на тяжелое существование. В самом деле, как ни благоприятно отражается отсутствие водопровода верхней части нашего села, можно усмотреть из следующего факта: 12 мая на базарной площади от неизвестной причины произошел пожар, причем сгорело 10 домов. Пожарная команда прибыла своевременно, но ей, за отсутствием воды приходилось ездить на нижний базар и довольствоваться одной грязью, съезд же на р. Сундовик не имеется, вследствие чего и пришлось предать течение пожара на волю Божию. Несмотря, однако, на все пожарные убытки, среди лысковцев не находится энергичных предприимчивых людей, которые бы положили бы почин пополнению этого важного пробела в деле общественной безопасности и тем самым, как выше было сказано, спасли бы себя и общество от многих неприятностей. Беспомощность при этих пожарах была страшная: как лысковские обыватели, так равно и сбежавшиеся на пожар люди из соседних деревень и сел, теряли головы, не находили, чем и за что взяться; пугаемые силой огня, при крайнем недостатке воды, частью разбегались или по своим дворам, или по разным сторонам, а частью смотрели, как всепожирающая стихия уничтожала не только дом за домом, но и по нескольку усадеб сразу, свободно переходя с одной стороны улицы на другую. Село имеет исключительные жилые строения, а в особенности надворные постройки, сараи и хлебные амбары во многих улицах, в особенности по Стоялой улице, составляющие почти одну сплошную крышу. Вследствие необычайнейшей скученности и в то же время высоты деревянных зданий в селе Лыскове с пожаром трудно бороться даже в том случае, если он застигнут при самом возникновении его; если же огонь взял силу, то для прекращения дальнейшего развития его требуются неимовернейшие усилия.

Значительный вклад в обеспечение села Лысково водой внес, а значит, способствовал тушению пожаров землевладелец и домовладелец села Лыскова Николай Евграфович Стогов, насколько богатый материальными средствами, настолько добротой души, отзывчивый на все доброе, полезное и сердечно относящийся к каждой действительно нужде, возымел намерение облегчить задачу… при действиях дружины общества при пожарах возможно скорою и обильною доставкою на место пожара воды, посредством водоподъемного элеватора [губернатор Баранов, знакомый со Стоговым, телеграммой от 25 августа просил не отказать в устройстве такого элеватора; сам Стогов сердечно «принял просьбу», о чем сразу же известил начальника губернии]»

На берегу реки Валавы, против Стоялой улицы, предназначенному для элеватора и с любезностию для сего предоставленному управляющим имением графа П.И. Толстого А.П. Макаренко (3 сентября – освещение начала работ по устройству элеватора)

Ранней весной текущего года элеватор был уже готов для своего предназначения (24 апреля 1891 года Стогов получил письмо от губернатора Н.М. Баранова, поздравлявшего его с окончанием «благодетельного для Лыскова дела по устройству водоподъемного элеватора»)

Элеватор работал с апреля 1891 по 1905 годы (источник: Нижегородские Губернские Ведомости). Элеватор был устроен при реке Валаве против главной в селе Лыскове Стоялой улицы… Он приводился в действие двумя лошадями, вода поднималась на высоту 27 аршин, из черпаков выливалась в резервуар, из которого по желобу выливалась в устроенный на берегу бассейн, вместимостью 2 тысячи ведер, наполняя его за 1 час 20 минут. В этом бассейне было сделано пять железных кранов так, что к ним одновременно могли подъезжать 5 пожарных бочек, наполняясь почти молниеносно.

Все это здание элеватора устроено прекрасно, прочно, даже изящно. Стоит пять тысяч рублей. (Работы по его усовершенствованию производились также за счет средств Стогова). Н.Е. Стогов передал его в ведение вольного пожарного общества и тем самым обеспечил все село на случай пожаров.

Сельское общество, интересы которого имеется в виду, главным образом в этом случае, должно бы, кажется, поддерживать и пожарных охотников, и водоподъемный «элеватор». Но оно до сих пор относится как холодно к этому доброму почину. В последнее время вольное пожарное общество принуждено  даже - стыдно сказать – нанимать из своих скудных средств лошадей для работ по накачиванию воды в бассейн (для этого требуются две лошади) и уплачивать за это по 25 рублей в месяц. С целью оказания помощи, в этом случае, пожарное общество обратилось в земство. Но неужели сельское общество не может откликнуться само на это доброе дело.

Пожар на Базарной площади (справа каменный дом Тяжелова)

13 декабря, №294. Городские и земские вести. Губернское очередное земское собрание.

«Н.Е. Стогов выстроил на свои средства в селе Лыскове водокачку («водоподъемный элеватор») вместимостью до 2 тысяч ведер с целью наиболее удобного водоснабжения села. Здание это, со всеми приспособлениями, он предлагает губернскому земству принять в свое распоряжение. Сельское общество как апатично отнеслось к последней, неохотно принимая на себя даже расходы по найму сторожа, лошадей и т.д.

Постановлено принять элеватор в заведование земства временно, на один год. Н.Е. Стогову выражена благодарность»

Корреспонденции. Нижегородские Губернские Ведомости от 21 августа 1902 года, №34.

«Несмотря на то, что Лысково с трех сторон окружено водою, воды здесь почти нельзя взять для тушения пожаров, так как к речкам не сделано съездов, и в случае пожара лысковцы пользуются водой из устроенной местным землевладельцем Н.Е. Стоговым водокачки. Водокачка эта, стоившая громадных денег, передана Стоговым губернскому земству и поддерживается уездным земством, сельские же общества, для которых она сделана, мало заботятся об этом полезнейшем сооружении, почему оно приходит в упадок, и недалеко время, когда водокачка может совсем отказаться служить. Около водокачки, подающей воду из реки Валавы, поставлен громадный чан с проведенными кранами. Из чана одновременно могут наливаться пять бочек, и при работе двух лошадей вода в чане не иссякает. Но несмотря на эти удобства, лысковцы в последний пожар в прошлом году (1901 год) ухитрились устроить так, что всю воду из чана взяли а вновь её не накачивали, и воду пришлось брать из грязных вонючих луж речки Медянки, к Сундовику же и Валаве подъехать нигде нельзя. Очень будет жаль, если такое прекрасное сооружение будет заброшено, а оно много пользы принесло уже лысковцам».

К пожару в селе Лыскове.

«Бывший в Лыскове 31 июля (1905 год) опустошительный пожар (сгорело 72 дома, разломано более 30 построек) выдвинул вновь на сцену забытый было вопрос об устройстве здесь водоснабжения. Элеватор-водокачка, устроенный Н.Е. Стоговым и пожертвованный губернскому земству, сгорел до основания, и едва ли найдется еще другой такой благодетель, который затратил бы до 6 тысяч рублей для блага лысковцев, теперь нашим лысковцам приходится самим позаботиться об обеспечении себя водой на случай могущих возникнуть пожаров. Мало того, что они не заботились о поддержании элеватора, принятого ими в свое заведование по приговору 4 февраля 1893 года, они не находили даже нужным устроить удобные съезды к речкам Сундовику и Валаве, между тем, сделав небольшие, очень дешево стоящие плотинки, лысковцы всегда могли бы иметь достаточно воды.

XXXVIII губернское земское собрание выслушав доклад губернской управы о выдаче пособия на устройство водопровода в Лыскове, признало возможным выделить на устройство тарана 500 рублей, 200 рублей ассигновало лысковское общество. Остальные средства решили собрать по подписке. Население села Лыскова обеспечило, наконец, себя водою, упорядочены теперь и способы добывания её в случае пожара. Речка Валава запружена, устроена водокачка, лысковцы пошли даже гораздо дальше: они приобрели особую машину, предназначенную для подачи воды непосредственно в бочке; предполагается купить еще такую же машину для того, чтобы воду можно было брать из Сундовика и из Валавы. Машина наливает бочку воды в период времени от двух до трех минут. Следовало бы упорядочить надзор за могущим возникнуть пожаром. На соборной колокольне устроен сторожевой пункт, где постоянно находится сторож, но так как всякий человек по ночам обыкновенно расположен спать, то, конечно, спит на колокольне и сторож, поэтому очень часто наблюдается, что соборный сторож увидит пожар тогда, когда уже об нем знает половина Лыскова. Известны случаи, когда соборный сторож начинал бить тревогу, услыхав таковую из других церквей. Можно было бы порекомендовать обязать соборных сторожей выбивать часы, чтобы они больше бодрствовали. Обеспечение города водой решило часть проблем в борьбе с пожарами, но надо было приложить немало усилий, что впоследствии и было сделано. Тяжелые испытания и невзгоды часто служат катализатором появления людей, готовых поделиться с обществом материальными затратами для решения насущных проблем. Таким человеком в Лыскове был предприниматель-меценат Стогов Н.Е., который пожертвовал значительные средства на обеспечение села водой. Честь и слава нашему земляку»

Значительные усилия лысковцев были направлены на создание качественного и устойчивого пожарного общества. Добровольные пожарные дружины были в ведении земской управы и выезжали на тушение пожаров в ближайшие села. Тушение пожаров сводилось к спасению людей и движимого имущества, заливанию огня водой из ведер и других подручных предметов, разборке горящего строения и соседних домов и сооружений. Уже в 1903 году в Лыскове появились пожарные машины, но использовались очень редко, так как стоили очень дорого. В 1877-78 гг. в Нижнем Новгороде пожарные части стали профессиональными, но в сельской местности таких частей не было, поэтому дело тушения огня взяло на себя добровольчество. Формирование добровольных пожарных обществ имело длительные временные сроки. Вместе с этим происходило осознание обществом необходимости не только тушения, но и профилактики пожаров. Земская управа и социально активная часть общества способствовали формированию ответственной гражданской позиции в вопросах пожаротушения.

В историю создания и развития пожарного дела в России неразрывно вплетена и история Лысковской пожарной охраны. Первые упоминания о пожарной охране села Лыскова встречаются в 1890 году и связано это с тяжелейшей пожароопасной обстановкой в уезде. Лысковское вольное пожарное общество со времени создания (1890 г.) претерпевало неоднократные перемены: то создавалось, то распадалось и чаще всего качественной работой по тушению пожаров не отличалось и поддержкой общественности не пользовалось. Был, правда, период, когда пожарная служба села Лыскова оценивалась положительно: «в 80-х гг. в Лыскове существовало пожарное общество. Дружинники успешно работали на пожарах, много принесли пользы; но Общество как-то мало-помалу прекратило свои действия и теперь совершенно умерло, хотя официально не закрыто. Макарьевское земство, дававшее обществу ежегодное пособие, на последнем собрании решило пособие это прекратить, так как Общество фактически не существует, хотя и сохранился еще казначей… Возобновить деятельность…, по нашему мнению, очень нетрудно, следует лишь кому-нибудь взяться за дело поэнергичнее, но инициатора не находится».

Значительное место в деятельности вольного пожарного общества занимает обеспечение пожарной службы качественной и в достаточном количестве техникой пожаротушения. Историческая справка свидетельствует о пожарном инвентаре и организации службы вольного пожарного общества. Наряду с деятельностью пожарного общества мероприятия по противопожарной защите от огня активно осуществлял страховой отдел Губернской земской управы, компенсируя ущерб по застрахованному сгоревшему имуществу в размере страхового вознаграждения. Именно поэтому авторами многих представленных документов являются собственные корреспонденты страховых обществ.

В основном организационная структура дореволюционной пожарной охраны оформилась в середине XIX века. Вниманию читателя предлагаются комплекты документов, в которых описана деятельность пожарной службы, наличие инструмента и оценка вольного пожарного общества обывателями села Лыскова.

Нижегородские губернские ведомости от 23 октября 1890 г №43. Об учреждении в селе Лыскове вольного пожарного общества и об устройстве при реке Валаве в с. Лыскове водоподъемного элеватора. (письмо из Лыскова)

«1890 год. От бездождия, засухи и сильнейших ветров в Лыскове с 23 мая по 25 сентября было 20 пожаров, причинивших убыток 134 926 руб. серебром. Особенною губительностию и опустошительностью отличались пожары, бывшие 23 мая и 26 июня. На первом сгорело в Стоялой улице 38 жилых домов с надворными постройками, 5 амбаров, 2 водяных мукомольных мельницы, поломано 15 домов и два холодильных строения на сумму 79 840 руб. На втором в местности под названием «гумны» сгорело до основания 12 домов и несколько построек было сломано, на сумму 16 500 руб. серебром. Вот тогда и появилась мысль учредить вольное пожарное общество и денежный фонд для такового.

На призыв откликнулись весьма сочувственно. На собрании в здании волостного управления 15 июля 1890 года было постановлено: с этого числа открыть действие общества. Скоро количество членов общества увеличилось до 130 человек, рос и фонд денежных поступлений. В настоящее время общество состоит из 13 почетных и 148 действительных членов. Содержится оно на средства жертвователей, причем сумма пожертвований за прошлый отчетный год доходила до 900 руб. Независимо от этого XXVI уездное земское собрание, сочувствуя целям пожарного общества постановило выдавать ему субсидию по 100 руб. 31 июля 1890 года нижегородскому губернатору Баранову был представлен проект Устава общества и ходатайство об утверждении его в МВД. Именно июль месяц 1890 года считается датой основания вольного пожарного общества села Лыскова.

Среди избранных почетных членов – Н.Е. Стогов. Постановили приобрести икону Божией Матери «Неопалимая купина», которая хранится в Спасо-Преображенском соборе, постановив ежегодно 4 сентября отправлять перед ней торжественные богослужения, по окончании которого совершать моления пресвятой Богородицы на Соборной площади при участии всех священнослужителей церквей Лыскова»

Действия пожарного общества, созданного в 80-е гг, оценивается как доблестный пример служения. Дружинники успешно работали на пожарах, много принесли пользы; но общество как-то мало-помалу прекратило свои действия и числится, только на бумаге, хотя официально и не закрыто. Макарьевское земство, дававшее обществу ежегодное пособие, на последнем собрании решило пособие это прекратить, так как общество фактически не существует, хотя и сохранился еще казначей. Запись об этом относится к 1898 году. Возобновить деятельность, по нашему мнению, очень нетрудно, следует лишь кому-либо взяться за дело поэнергичнее, но инициатора не находится.

Хроника «Волгаря» 1898 года от 25 февраля №55 свидетельствует…

«На днях обществом крестьян села Лыскова (Макарьевский уезд) возбуждено пред губернским начальством ходатайство о разрешении учредить в этом селе вольную пожарную дружину на основании нормального устава». Хроника «Волгарь» 1898 год 14 марта №72. По ходатайству уполномоченных от общества с. Лыскова Макарьевского уезда управляющим губерниею П.Ф. Унтербергером разрешено учредить в этом селе добровольную пожарную дружину на точном основании Устава для сельских пожарных дружин.

Однако же документы объективно говорят о неудовлетворительной организации пожарной дружины и её деятельности. Собственный корреспондент «Нижегородских Губернских Вестей» от 11 августа 1899 года №33.

Пожарное хозяйство обыкновенное сельское; жители при пожарах работают далеко не энергично, из-под палки, причем зря, без дисциплины и порядка; расписание кому с чем явиться на пожар не существует. Большинство приходит не помочь ближнему, а полюбоваться картиной катастрофы. Хорошо прежде действовало на пожарах вольная пожарная дружина, но об ней осталось только одно воспоминание. Теперь тоже, говорят, есть какая-то дружина, да едва ли еще не две, да не такие, а только на бумаге, для вида, ибо не проявляют ни в чем своей жизнедеятельности. Традиционные «авось да небось», вот наш девиз, которые мы не разлюбили и после пожара 1863 года, истребившего более 600 домов»

«Нижегородский листок» 1901 год 11 января №10. Последние известия из внутренней жизни. Лысково (неблагодарные)

«Вечером, накануне крещения, вблизи Лыскова (в версте) на хуторе Е.А. Белянина случился пожар: загорелся овин с заготовленным для сушки хлебом. Всего сгорело хлеба рублей на 300-400. Обстоятельство само по себе неважное, но здесь интересно отношение лысковцев к несчастью других. Я.А. Белянин один из инициаторов возникновения лысковской пожарной дружины. На пожарах в Лыскове он первый работник, несмотря на свой преклонный возраст. И вот лысковцы за это платят ему черной неблагодарностью; при постигшем его несчастии никто из них не пошел на пожар, не поехали даже пожарные, отзываясь тем, что они будто бы не слыхали. Между тем, как все Лысково было освещено заревом пожара, а с Соборной колокольни, где постоянно находятся два сторожа, хутор Белянина виден как на ладони»

Слева Земская Управа после пожара (дом без крыши)

Собственный корреспондент «Волгарь» 1900 год 4 августа №210. Г. Макарьев Нижегородской губернии.

«31 июля, около 1 часу дня здесь произошел пожар. Загорелось, как говорят, от шалости детей. По рассказам, девочка, найдя где-то спички, подожгла около своего дома стружки. Огонь быстро охватил дом, а за ним и следующие. Во время пожара была сильная буря. Огонь моментально перекидывало с одного строения на другое; горело в нескольких местах сразу. Действие огня было настолько ужасно, что тушить не представлялось никакой возможности, тем более при тех средствах, которыми обладает Макарьев. Пожарные трубы оказались крайне неисправными, худыми и малосильными, одна труба даже оказалась разобранной в пожарном сарае. На вопрос «Отчего такой непорядок?» пожарные очень наивно отвечали: «Разве мы знали, что пожар будет?... У нас его уже 65 лет не было» Из Лыскова была прислана одна исправная пожарная труба, но такое море огня она не могла затушить, тем более, что в Макарьеве совсем нет лошадей и воду приходилось возить всего в 2-3-х бочках. Жертвой огня сделались более ста домов и множество холодных построек.

Для тушения пожара все время ощущался недостаток в народе и огнетушительных средствах: не было, например, багров. Мало надежд на то, что макарьевцы построятся снова после пожара. Таким образом, Макарьев приходится, к сожалению, причислить к числу вымирающих городов»

«Волгарь» 1900 год 5 августа №211. Из местной общественной жизни

«Комментарии к пожару в Макарьеве. Указывал на необходимость усиления «противопожарного дела» в городах и селениях Нижегородской губернии, с который дело обстояло из рук вон плохо».

Лысковская хроника «Нижегородский листок» 1891 год 8 июля №183.

«Пожар. В половине второго ночи на 5 июля в селе Лыскове вспыхнул пожар. Загорелось на Верхнем базаре. Установить, на чьем собственно дворе загорелось, не удалось, так как в этом месте сходились четыре двора, сплошь покрытые тесом, и увидали их горящими все вместе. Между прочим, на некоторых дворах было много сена. Огонь моментально охватил сухие деревянные надворные строения, через несколько минут бушевало уже целое море огня; тушить же было вначале, по обыкновению, нечем. Очень скоро загорелся дом, принадлежащий купцу Н.И. Степанову. В этом доме жил заведующий Лысковской низшей ремесленной школы И.В. Аксенов и помещался класс по общеобразовательным предметам; тут же находилось много инструментов, принадлежащих ремесленной школе и помещался склад изделий школы. Дом охватило огнем настолько быстро, что Г. Аксенов не мог спасти ни своих, ни казенных вещей, и сам он выпрыгнул из окна второго этажа и, к счастью, удачно. У Аксенова сгорело все имущество, за исключением двух узлов с одеждой. Вместе с домом Степанова от двора загорелся дом крестьянина И.В. Чункина, который прилегал непосредственно ко двору. От дома Степанова затем загорелся дом Кудрявцева с массой разных надворных построек и амбарами на улице. Затем вспыхнул старый крытый тесом дом Казачкова и лавка с товарами Гребнева. Эти дома выходили на Базарную площадь. В то же время от дома Чункина, находящегося уже на почтовой улице, загорелся деревянный, оштукатуренный снаружи дом Конакова, в котором жил торговец золотыми и серебряными вещами и местный ювелир Зак; а затем громадный каменный дом Лонина и каменный же амбар его. У всех перечисленных домов дворы сходились друг с другом и представляли одну сплошную массу деревянных материал, старых и сухих.

Теперь необходимо сказать о действиях нашей пожарной команды. Прежде всего команду пришлось разбудить, так как она спала безмятежным сном и выставлять дежурных здесь не считается нужным. Дежурной запряженной лошади также не было. Когда команда приплелась на пожар (с полверсты), горели уже четыре двора и два дома, причем в Соборе в набат начали звонить только тогда, когда пожарные разбудили караульщика на колокольне; между тем, с Соборной колокольни все Лысково видно, как на ладони. Значит, караульщики, поставленные там исключительно для наблюдения за могущим быть пожаром, преспокойно почивали. Это был первый случай, когда пожарные тронулись с места раньше набата. В воде на пожаре ощущался все время большой недостаток. Возить её приходилось с Нижнего базара из бака, устроенного при водокачке; и тут… случилось то, что воду из баков всю взяли, а больше брать оказалось неоткуда, хотя в Лыскове три речки: Сундовик, Валава и Медянка, и последняя в этот пожар сослужила большую службу: из неё, хотя зеленой и вонючей воды, но можно было взять несколько бочек; к Сундовику же и Валаве подъехать нельзя, да в Сундовике и воды то почти нет. Если бы Сундовик запрудить и сделать к нему в некоторых местах съезды, то воды здесь можно было бы брать сколько угодно. К Сундовику устроен один съезд, но он пролегает между лавкой и амбаром, и до того узок, что две встретившиеся лошади разъехаться уже не могут, тем более при спешности.

Неужели и этот серьезный пожар, к счастью, случившийся в совершенно тихую погоду, и ограничившийся поэтому только сравнительно небольшим районом, не заставит лысковцев позаботиться о собственной безопасности. Сожалеют, вероятно, лысковцы и о том, что в верхней части села нет никаких водохранилищ»

Учитывая пожароопасную обстановку, макарьевская земская управа предприняла попытку возродить вольное пожарное общество. Об этом свидетельствует лысковская хроника «Нижегородский листок» от 16 мая 1903 года №131.

«Возрождение общества. В Лыскове несколько лет тому назад существовало вольное пожарное общество по утвержденному надлежащим образом уставу. Дружинники очень энергично боролись с пожарами и принесли немало пользы. С течение времени, деятельность общества стала сокращаться и, в конце концов, оно совсем умерло, оставшись лишь на бумаге. Макарьевское земство субсидировало пожарное общество, но наконец, не видя ни в чем проявления его деятельности, прекратило свои субсидии. В настоящее время, по инициативе председателя макарьевской земской управы А.В. Иконникова, общество опять оживает. На его призыв откликнулись очень охотно как бывшие, так и новые дружинники. На последнем собрании вновь избрано правление общества, председателем которого избран А.В. Иконников, членами Ф.И. Бартлевич, В.А. Родзевич, А.А. Назаров, И.П. Калягин, И.А. Гатти; казначеем Н.В. Гусев, начальником дружины А.А. Грехов, помощником его Д.А. Тяжелов, цейхмейстером И.А. Зимин. Решено образовать вместо существовавших ранее четырех дружин, пять отрядов, избраны и начальники отрядов.

На собрании уездным исправником А.К. Болдыревым возбужден был вопрос о необходимости ремонта водокачки-элеватора. Эта водокачка, сделанная и пожертвованная местным землевладельцем Н.Е. Стоговым, теперь приходит в ветхость; Между тем, это единственный в Лыскове способ водоснабжения на случай пожара. Вопрос о ремонте оставлен пока открытым, впредь до выяснения правлением обществом стоимости ремонта. В.Н. Белячковым поднят вопрос о приобретении паровой пожарной машины. Правлению поручено выяснить вопрос о необходимости приобретения такой машины и, вместе с тем, поручено составить предположение о приобретении новых инструментов. Теперь ожившее общество открыло уже свою деятельность»

Лысковская хроника от нашего корреспондента «Нижегородский листок» 1904 год 17 января №16. «Мертворожденное общество»

«9 апреля прошлого года состоялось совещание для обсуждения вопроса о возобновлении лысковского вольного пожарного общества. На этом совещании  и на другом, бывшем неделю спустя, велись страстные прения о способе возобновления Общества, всеми единогласно признана польза и насущная потребность в пожарном обществе, выбраны были члены правления, обязанные по Уставу собираться для заведывания делами общества не менее одного раза в месяц, начальник вольной пожарной команды и его помощник, обязанные обучать членов команды и членов ревизионной комиссии. Общество объявлено было возобновленным. Но … воз и ныне там: правление и общее собрание не собирается, обучение членов команды не производится, а членам ревизионной комиссии и ревизовать–то нечего. Последующие события подтвердили бездействие пожарного общества»

Страховая хроника «Нижегородская земская газета» от 11 августа 1905 года.

«Следует сказать несколько слов о нашей пожарной команде. На последний пожар лысковские пожарные, как говорят, явились позднее трофимовских, которым нужно было собраться и доехать 2 версты, а лысковским менее ? версты. Замечено было несколько ходов без колес, были случаи, когда колеса слетали с осей по пути на пожар, оси ломались, у бочек вылетало дно. Некоторые машины стояли почему-то без действия на пожаре.  А главное зло в Лыскове - это отсутствие воды. Между тем в Лыскове воды могло бы быть очень много, так как здесь протекают две речки Сундовик и Валава. В прошлом году эти речки были запружены, ныне же лысковцы сделать этого не догадались, и воду приходилось добывать из них с большим трудом. Гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот теперь грянул, так, может быть, и лысковцы, хотя и поздно, но позаботятся обеспечить себя водой на случай пожара. Неужели и этот случай послужит наукой?»

Текущие сведения «Нижегородская земская газета». 1908 год, 16 октября. №41. Стб. 987-988. Пожар уездной земской управы.

«9 октября около 11 часов дня в Лыскове вспыхнул пожар: загорелся дом торговца Аникина, примыкающий к зданию уездной земской управы; при недостаточности противопожарных средств и позднем выезде пожарной команды, не представилось возможным отстоять управу. Последняя загорелась у карнизов, а затем огонь быстро перешел на чердак, где для пламени оказалось очень много материала в сложенном здесь архиве уездного съезда. Маленькая пожарная команда была не в состоянии справиться с бушевавшем пламенем. Часть насосов оказалась испорченной и негодной к употреблению. Вода бочками доставлялась из-под горы, из реки Сундовика на значительном расстоянии. Огонь, не встречая препятствий, через потолок проник на второй этаж. Дела управы, уездного съезда из верхнего этажа и землеустроительной комиссии, а также земской библиотеки из нижнего этажа удалось отчасти вынести, отчасти выбросить через окна, выбив стекла и выломав рамы. Имуществу учреждений: столы, стулья, шкафы, а также и дела в беспорядке сваливались на улице с подветренной стороны. Только к трем-четырем часам дня груды рухляди с улицы были убраны в безопасное место. На ночь пожар был оставлен обывателями, и огонь был почти совершенно предоставлен самому себе, пламя снова начало было бушевать внутри опустошенного здания, угрожая соседним строениям. Пепел от сгоревших бумаг летел так далеко, что его можно найти на противоположной стороне села, версты за 1? Сильный огонь прекратился только к двум часам ночи, когда прогорели и рухнули все потолочные балки. Здание управы застраховано в 15 тыс. рублей. Канцелярия управы временно поместилась в квартире председателя управы А.В. Иконникова» («Волгарь»)

Страховая хроника «Нижегородская земская газета» 1908 год, 23 октября №42. Стб 10-16. О пожаре Макарьевской уездной земской управы.

«В Нижегородскую губернскую земскую управу представлен доклад… об осмотре и ликвидации пожарных убытков, понесенных… уездной земской управы в пожаре… Пожар начался в 11 часов дня 8 октября в соседних с управою надворных деревянных строениях, принадлежащих наследникам Аникиным, застрахованных только 7 октября в Российском страховом обществе транспортирования и перешли на строения, принадлежащие земству. (дом уездной управы)… Высота здания и скученность горевших надворных строений при плохом сельском пожарном инвентаре и отсутствии лестниц лишили возможности вовремя захватить огонь. Огонь распространился по стропилам, под решеткой и балкам и охватил все деревянные внутренние части здания, которые… не было разделено капитальными стенами и … представлял сплошную массу горючего материала.

Пожаром… уничтожено все внутреннее устройство. Находящиеся к стороне дома Аникиных внутри здания управы каменные своды значительно пострадали: в них наблюдаются трещины, из-за которых их придется разбирать, также как и некоторые другие части, пострадавшие от пожара. Все понесенные земством убытки… исчислены в сумме 10 тыс. рублей…: за повреждение стен 2 550 руб., за сгоревшую крышу 2 850 руб. и внутренние устройство 4 600 руб. Несгоревшие материалы оценены… в 5 тыс. руб., а именно: стены 4 450 тыс. руб., обгорелое кровельное железо 150 руб. и бетонная лестница на железных балках 400 руб. При оценке убытков… руководствовались стоимостью указанной в приемном страховом акте, в действительности же сгоревшее здание стоит дороже… всего 20 100 руб.»

Из Поволжья от собственного корреспондента «Волгарь» 1908 год 14 ноября №279.

«Село Лысково. В течение месяца в Лыскове было 4 пожара, последний из них, уничтоживший двухэтажный дом Пушкарева на Стоялой улице, едва не стоил человеческих жертв. Пожар произошел в глухое ночное время; причем огонь первоначально появился в сенях дома, чем был отрезан выход жильцам. В нижнем этаже дома квартировал уездный исправник И.Л. Яворский – ему кое-как удалось выбраться на улицу через пылавший коридор. Верхний этаж был занят семьей земского начальника Репьева, которому пришлось спасать детей, выбрасывая их из окна. Набат на ближайшей колокольне раздался лишь полчаса спустя после возникновения пожара, когда весь дом был в пламени, а пожарная команда далеко не в полном составе и только с одним насосом явилась также с опозданием».

Из Поволжья от собственного корреспондента «Волгарь» 1908 год 17 декабря №307.

«В ночь на 12 декабря при сильном снежном урагане сгорел солодовенный завод А.А. Грехова на реке Валаве. Экономное лысковское сельское общество на зиму рассчитало караульных, обязанных наблюдать с Соборной колокольни за возникновением пожаров и давать знать пожарной команде. Благодаря экономии, команда выезжает теперь на пожары только по набату в церквах и обыкновенно является на пожар, когда загоревшееся здание совсем прогорело, или когда пожар успел принять такие размеры, что всякая помощь со стороны ничтожной пожарной команды оказывается бесполезной. Так было и в данном случае. Пожарная команда прибыла к месту пожара, когда все закончилось».

Из Поволжья. От собственного корреспондента «Волгарь» 1910 год 13 июня №161.

«Лысково, Ниж. губ. Днем 3 июня, в 2 часа следующей ночи, были в Лыскове пожары. На поднятую ночью тревогу выехала пожарная команда. Через 300-400 сажен с колес телеги, на которой помещалась бочка, слетели шины; пока ехали до пожарища, вода из рассохшейся бочки вытекла и бочку отправили снова за водой. При возвращении, у горевшего сарая у телеги сломалась ось. Так и не пришлось на этот раз использовать злополучную бочку. Не лучше обстояли дела и с пожарной трубой. Едва ее пустили в дело, как у рукава оторвался прыск. С такими пожарными средствами живет богатое село, насчитывающее свыше 10 тыс. жителей. Понятно отсюда, с какой тревогой слушает обыватель звук набатного колокола. Интересно отметить, что некоторые необщественники отказались ввиду такого состояния команды от пожарного взноса. Несмотря на печальное положение пожарного обоза лысковцы отвергли предложение земства организовать дружину, на которое земство предлагало отпустить средства и привлечь к пожертвованию частных лиц».

Исследуя представленные документы, которые носят, в основном, описательный характер, обращаешь внимание на попытку авторов выявить причины пожаров, знание о которых имеет огромное влияние на создание профилактической противопожарной службы. Плотная деревянная застройка, печное отопление и освещение лучинами или свечами – вот основные причины катастрофических пожаров в те годы. «Население живет скученно. Постройки в селах и деревнях исключительно бревенчатые. В ряде мест избы обнесены завалинками, состоящими из плетневой или дощатой загородки, набитой землей и соломой.  Постройки расположены без достаточных разрывов. Дворы наполнены соломой и сеном». Документы подтверждают совокупность этих причин. Вместе с тем имеется ряд других причин: злонамеренные действия (поджоги), неосторожное обращение с огнем, нечищеные печные трубы, использование бань летом, а порой причины были невыяснены.

Так «Нижегородский биржевой листок» 28 мая 1887 года №117.

«12 мая на Базарной площади от неизвестной причины произошел пожар, причем сгорело 10 домов. Пожарная команда прибыла своевременно, но ей, за отсутствием воды приходилось ездить на Нижний базар и довольствоваться одной грязью, съезда же на р. Сундовик не имеется, вследствие чего и пришлось предать течение пожара на волю Божию. Беспомощность при этих пожарах была страшная: как лысковские обыватели, так равно и сбежавшиеся на пожар люди из соседних деревень и сел, теряли головы, не находили чем и за что взяться; пугаемые… силой огня, при крайнем недостатке воды, частью разбегались или по своим дворам, или по разным сторонам, а частью смотрели… как всепожирающая стихия уничтожала не только дом за домом, но и по нескольку усадеб сразу, свободно переходя с одной стороны улицы на другую…

…Село… имеет исключительные жилые строения… а в особенности надворные постройки, сараи и хлебные амбары во многих улицах, в особенности по Стоялой улице, составляющие почти одну сплошную крышу.

…Вследствие необычайнейшей скученности и в то же время высоты деревянных зданий в селе Лыскове, с пожаром трудно бороться даже в том случае, если он застигнут при самом возникновении его; если же огонь взял силу, то для прекращения дальнейшего развития его требуется неимовернейшее усилие»

Последние известия из внутренней жизни от нашего собственного корреспондента «Нижегородский листок» Село Лысково. Пожары.

«На днях в селе Лыскове было два пожарных случая от горевшей в трубе сажи. Оба пожара своевременной подачей помощи были прекращены вовремя. Нас удивляет беспечное отношение обывателей и сельских властей к своевременной и тщательной очистке печных труб, тем более что всякое возникновение пожара в таком скученном селе, как Лысково может причинить громадные действия. В прошлом году поднимался вопрос о найме на общественный сельский счет постоянных трубочистов, но этот вопрос так и остался неразрешенным или, вернее сказать, разрешен ничем, и дело оставлено на произвол судьбы, а судьба, как известно, что и палка о двух концах.

Бани. Не мешало бы обратить внимание на бани в Лыскове. Здесь они по большей части строятся на дворах и часто под сараями и навесами или под одной крышей с другими надворными постройками. При скученности построек бани представляют громадную опасность в пожарном отношении. Летом в благоустроенных городах и даже селениях бани не особенно прочные и представляющие какую-либо опасность, обыкновенно запечатываются полицией;  здесь же они топятся во всякое время. Трубы печные… чистятся редко, и случаи возгорания сажи в трубах очень часты»

Дневник происшествий «Нижегородский биржевой листок» 1890 год 14 июня №135. Лысково. 12 июня. От собственного корреспондента.

«Вчера, 11 июня, в 3 часа дня здесь произошел было пожар. Загорелись на верхнем базаре у крестьянина И.М. Силецкого, на дворе щепы, наваленные у надворной постройки. Причина пожара, как предполагают, брошенная в щепы кем-либо непотушенная папироска. Причиной пожара является неосторожное обращение с огнем. Так пожар 2 июля 1887 года, когда загорелись сваленные в кучу щепы»

«5 сентября 1890 года загорелись надворные постройки крестьянина Лемешенина. Считается, что кто-то вечером выходил с огнем к корове. Многие пожары могли быть потушены, но по причине отсутствия воды разгорались и наносили непоправимый вред»

«Нижегородский листок» 1900 год 2 декабря №331. Лысково. 27 ноября.

«Пожар – загорелась сажа в трубе дома, расположенного радом с земской аптекой. Когда из трубы выкинуло пламя, сторож Георгиевской церкви начал бить тревогу в полиелейный колокол, а затем ударил в большой колокол. Сбежался народ, и после долгих усилий пламя удалось прекратить. Лишь после этого прискакала пожарная команда, которая была осмеяна толпой»

«Нижегородский листок» 1901 год 8 июня №153. Лысковская хроника.

«За рекой Валавой находится слобода села Лыскова, называемая «Буграми» и «Завалавьем». За последнее время местные лесоторговцы за Валавой начали ставить свои дрова и торговать лесом. Во время половодья плоты с лесом подходят прямо в Валаву, и лесоторговцы останавливают их около домов обывателей. Здесь же они пилят дрова, складывают их в пятерики. В настоящее время Завалавье представляет из себя сплошной склад лесных материалом всяких сортов и родов. Во многих местах дрова и буты балок находятся около домов так, что мимо последних нельзя ни пройти, ни проехать, и обыватели прижаты к крутой горе, где могут ходить только козы. Случись пожар, и обыватели не только не будут в состоянии тушить огонь, но даже не будут иметь место, где можно было бы спасти имущество: сзади почти отвесная высокая гора, а спереди нескончаемые пятерики дров и буты леса»

«Пожар (4 июня). Загорелась конюшня. На пивоваренном заводе наследников А.Ф. Ермолаева, от неосторожного обращения с огнем рабочих. Удалось не допустить распространения огня; вместе с конюшней сгорели 4 хороших лошади. На помощь прискакала было пожарная команда из слободы Бугров, но к месту пожара не смогла проехать, так как вся улица в Завалавье оказалась заваленной лесом и дровами»

«Пожар (д. Неверово, в полверсте от Лысково). Пожаром в ночь на 4 июня уничтожено 7 домов, много сенниц и риг. Вода хоть и близко, но к ней нет подъезда. Возможно, поджег: «одна женщина рассказывала», что когда загорелось на задах дома сельского старосты, «От места пожара побежал какой-то человек в красной рубахе»: не догнали»

Страховая хроника «Нижегородская земская газета» 1905 год 11 августа №32. Стб 821-823 Пожар в селе Лыскове. (От нашего корреспондента)

«31 июля в селе Лыскове вспыхнул пожар на Стоялой улице. Загорелось во дворе дома крестьянина Романова. Огонь в несколько минут охватил двор, дом и соседние постройки. О тушении пожара нечего было и думать, так как бешенные вихри моментально разносили огонь направо и налево. В очень короткий промежуток времени пылали уже оба порядка улицы, и огонь перенесся на другой квартал на Верхнем базаре, где загорелись также оба порядка домов. Здесь постройки были страшно скученны; по крышам дворов можно было пройти весь квартал. Целое море огня бушевало безудержу, и никакая сила не могла тут бороться. Очень скоро загорелось каменное здание полицейского управления. Сгорело громадное здание, общежитие духовного училища, пожертвованное графиней А.Г. Толстой. Уничтожена квартира пристава 1 статьи и полицейского надзирателя. В общей стоимости сгорело больше 70 домов.

Счастье для лысковцев, что ветер дул вон из села и площадь поэтому уцелела, при другом же ветре площадь, застроенная теперь громадными лобазами с сеном, щепным товаром и даже керосином, смолой, маслом, да при том еще загроможденная мелкими лавчонками, полками и проч. легкими постройками, могла бы представлять сплошной гигантский костер, и тогда от верхней части Лыскова остались бы одни головешки. На площади, кажется, каждый месяц воздвигаются все новые и новые постройки, и фактически площадь уже не существует, она вся застроена, только без всякого порядка и плана. Кто-то позволяет строить здания даже двухэтажные на каком угодно месте. Местами по площади уже и проехать нельзя»

В апреле 1770 года Екатериной  II был учрежден Указ на повышение пожарной безопасности городов, «чтобы каждый деревянный дом не был более ближе 12 сажен (25,5 м) и не ближе одно от другого строения было 5 сажен (10,65 м)». Это были первые противопожарные нормы застройки.

«Нижегородские губернские ведомости» 1899 год 11 августа №33.

«В самом деле,  у нас строительно-пожарная часть в полном запустении. Не будем говорить о глухих, забытых деревнях, лежащих, так сказать, за пределами поля зрения блюстителей закона, а возьмем в пример такое привилегированное село, как Лысково, фактически ничем не отличающееся от города, с полным комплектом начальства, установленного для уезда. И здесь мы увидим то же запустение, то же игнорирование закона. Именно: прекрасный план урегулирования села, утвержденный строительным отделом губернского правления, не исполняется, постройки возводятся по-старому, крайне тесно, без соблюдения строительного Устава. Некоторые улицы остаются в первобытном состоянии, извиваясь змееобразно и с уступами наподобие зубчатого колеса, причем так узки, что по ним с трудом можно разъехаться; бани и слесарни устраиваются при домах, гончарни возле дворов, а последние по кварталам сливаются в одну сплошную массу. Площади – единственные безопасные места для склада спасенного при пожарах имущества, застраиваются или заваливаются лесным материалом торговцев; нередко занимаются лесом даже улицы и проулки. На дворах овсяных балаганов складывается сено, а иногда смола и нефть. Трубочистов общественных нет, а вольнонаемных – не сыщешь и днем с огнем. Словом, налицо все условия, благоприятные для возникновения пожаров и их последствий»

Горят села и деревни, в большинстве дотла, и сотни несчастных лишаются своего достояния и последнего крова. Долгие тяжелые годы потом погорельцы борются с нуждой; выбиваются из сил под бременем гнетущего труда и лишений, чтобы возобновить на пепелище убогие хижины; но только что устроились, обзавелись кое-каким хозяйством, - снова постигает их то же несчастье, снова неумолимая стихийная сила огня истребляет все до основания, обрекая на новые бедствия. И так без конца: ряд тяжелых испытаний, вечная борьба с безысходной нуждой и жизнь, полная лишений и горя. Печальная доля! А отчего? От своего невежества и беспечности; от того, что через темноту умственную они не могут проникнуть в сознание пользы мероприятий, заботливо охраняющих их от несчастных случайностей.

Изученные документы отчетливо свидетельствуют о чрезвычайно сложной пожароопасной обстановке в период 1890-1910-х гг. И в итоге вновь обратимся к статистике. С конца 80-х по 1910-е гг. пожаров на территории села Лыскова произошло примерно 50, это те, о которых имеются письменные источники, возможно, их было больше. Огромные материальные потери, обездоленные и несчастные люди, так как от пожаров более всего страдала беднота. Уничтоженные огнем целые селения и даже города производили удручающее впечатление. Попытки сельских сходов создать устойчивые профилактические противопожарные меры чаще всего мало поддерживались народом и носили неустойчивый характер. И даже несмотря на значительные убытки от пожаров, дело создания пожарной службы и обеспечения села Лыскова водой продвигалось медленно. И все же надо отметить факт, что в Лыскове при пожарах людских потерь было немного. А какой же все-таки мотив подвиг автора обратиться к письменным свидетельствам более чем столетней давности? Мотив очевиден. 370 лет существует пожарная охрана в России, которая прошла путь от вольного пожарного общества до крупнейшего государственного учреждения (МЧС). Создана и законодательная база для профилактической службы, в школах введен спецпредмет «ОБЖ», один из разделов которого формирует именно осторожное обращение с огнем. А пожары не отступают. Горят квартиры, дома, поселки, леса и уничтожается имущество граждан и государства. Причины пожаров обновились. Это связано с техногенными катастрофами, но неосторожное обращение с огнем и злонамеренные действия весьма живучи. И как никогда актуальны письменные свидетельства конца XIX - начала XX века, которые напоминают нам о том, что огонь не только значительная часть человеческой жизни, но это и часть природы, а природу надо ценить и обращаться с ней осторожно и бережно.

Подготовила член общества «Лысковский краевед» Егорова А.А.

1. "Нижегородский биржевой листок"

2. "Нижегородские Губернские Ведомости"

3. «Нижегородская земская газета»

4. «Волгарь»