Село Бармино

Село Бармино

Как рождаются книги?

19 июня в с. Бармино отмечали  традиционный праздник - День села.  И в этот день произошло замечательное событие – на свет появилась книга об истории с. Бармино с красивым и звучным названием «Родники памяти».

Село Бармино входит в список исторических поселений Нижегородской области. Но что осталось в селе от прежних времен, почему оно считается историческим поселением?  Главной достопримечательностью села долгое время был деревянный Троицкий храм, но он сгорел в 1977 году. Есть несколько домов, имеющих историческое значение. Вот, пожалуй, и всё, что можно увидеть внешне, не считая, конечно, удивительно прекрасных волжских пейзажей. Нам, авторам книги, хотелось рассказать о том, что село имеет как минимум 400–летнюю историю, что к развитию и становлению села приложили руки великие исторические личности: Иван Грозный, Петр Первый, князья Воротынские, род Головиных, В.И. Даль и другие известные люди. Из книги можно узнать о версиях основания с. Бармино, прочитать легенду о Барме, узнать о владельцах села, о занятиях местных жителей  и их жизни в бурные исторические времена. Много внимания уделено истории Троицкого храма, который сегодня активно восстанавливается. Можно узнать о жизни и судьбах священнослужителей Троицкого храма, о покровительнице нашего села новомученице Анисье  Маслановой, которая родом была из с. Бармино. Нашла отражение в книге и современная жизнь села. Украшением книги стали современные и исторические фотографии с. Бармино и его жителей, которых в книге около ста. Ещё раз выражаем искреннюю благодарность за  предоставленные уникальные фотоматериалы фотографу –любителю Евгению Чучкову, правнучке О. Михаила Виноградова О.Л. Владиславлевой, коренной барминчанке Клюевой В.С.

В основу книги положен многолетний  исследовательский  труд   краеведа,  директора барминской школы В. П. Юрлова.  Вячеслав  Петрович    - замечательной судьбы человек. Настоящий представитель сельской интеллигенции,  историк по образованию, он  начал заниматься краеведением в 1960-е годы. В 1972 г. Вячеслав Петрович становится директором барминской школы. При его руководстве в 1976 г.  в селе   была построена новая школа.  По его инициативе  в 1979 г. в центре села был  установлен  мемориальный комплекс погибшим барминцам - участникам Великой Отечественной войны. В 2000 г. возобновил свою деятельность церковный приход с. Бармино и был открыт молельный дом при активном  участии В. П. Юрлова. В настоящее время, несмотря на преклонный  возраст (ему 84 года), Вячеслав Петрович продолжает работать над краеведческим материалом, радеет о судьбе родного села.

Книга родилась благодаря совместным усилиям многих барминцев. Авторский коллектив: В.П. Юрлов, М.С. Калачева и С.С. Толокина - обратились за поддержкой к депутатам Барминского сельского совета и главе Барминской сельской администрации Исаеву И.Б. Депутаты с большим энтузиазмом поддержали инициативу авторов. Заместитель губернатора Е.Б. Люлин также с большой симпатией отнесся к идее создания книги. Оставалась самое сложное, как и где  найти средства на издание книги. И мы обратились за помощью к  ООО «Бармино», которое долгие годы  является  одним их лидеров по производству сельхозпродукции в районе. Сегодня мы переживаем трудные времена и многие предприятия испытывают финансовые трудности и, несмотря на это, ООО «Бармино» нашло возможность материально  поддержать издание книги, за что им говорим огромное спасибо. Этот яркий пример проявления благотворительной и меценатской деятельности достоен всяческих похвал.

Нашу книгу можно назвать народной, ведь оставшиеся деньги собирали депутаты Барминского сельского совета с населения. Особую благодарность выражаем  депутату Наумовой Л.В. за оказанное содействие. Все, кто в будущем хотел приобрести  книгу, сдавали на её издание  определённую сумму. Получается, что жители выступили в роли спонсоров, меценатов, помогающих в рождении книги, а бонусом для них стал гарантированный экземпляр книги. Тираж книги совсем небольшой, всего 150 экземпляров, чем меньше тираж, тем больше стоит напечатать книгу.

Книга уже вышла и понравилась барминцам. Многие хотят её приобрести.  Поэтому планируется второе издание книги, где будут учтены замечания барминцев и некоторые неточности в написании фамилий, имён, допущенные в книге, за что авторы приносят односельчанам свои извинения.

На дне села родилась ещё одна идея написать книгу о сельхозпредприятии ООО «Бармино». Книга ещё не написана, а есть желающие её приобрести. Отрадно, что барминцы интересуются историей своего села, предприятия, хотят знать об исторических судьбах их односельчан, что говорит об их  патриотизме и любви к своей малой родине.

Работа над новой книгой уже началась.

Толокина С.С., краевед, один из авторов книги

Е.Чучков Вид на Бармино с Венца

Дата последнего обновления страницы 04.01.2024