Гладышев Александр Иванович

Лысковчане-участники Первой Мировой войны

Гладышев Александр Иванович родился 3 октября 1896 года в селе Лысково, был крещен в Рождественской церкви. Его отец Иван Васильевич Гладышев был потомственным владельцем солодорастительного завода в Лыскове. Мать, Елизавета Алексеевна, в девичестве Белянина-Лобачева, была из семьи известных лысковских купцов Беляниных и Болдыревых, которые занимались торговлей и переработкой зерна. Она рано овдовела, без отца остались два сына – Александр пяти лет и новорожденный Николай. Замуж Елизавета Алексеевна больше не выходила. Помощь в воспитании детей оказывали её братья Иван Алексеевич и Аркадий Алексеевич Белянины-Лобачевы. Вместо солодовенного завода приобрели патент на выпечку хлеба Филипповской булочной в Нижнем Новгороде, и Елизавета Алексеевна стала торговать хлебом на Нижегородской ярмарке.

Когда Александру исполнилось 14 лет, его забрал на обучение в Рыбинск дядя Елизаветы Алексеевны Алексей Александрович Болдырев. Он служил маклером в дочерней (Рыбинской) торговой ветке Бугрова В.В. – крупного нижегородского хлеботорговца. Александр был способным, умненьким мальчиком, учился легко и с удовольствием, много читал, в семье Болдыревых была большая библиотека (Джек Лондон, Чарльз Диккенс и др.) Его хотели отправить в Мюнхен на учебу, но помешала Первая Мировая война. Вместо этого он отправляется в школу офицеров в Брянск. После окончания войны он был призван на службу в Красную армию, потом работал в Лысковском военкомате, затем ТОРГе. В 1934 году переезжает в Москву. Там стал художником, писал портреты многих руководителей ЦК. Умер в Москве в 1959 году.

Сохранился рукодельный армейский альбом Александра Ивановича: