Савичи. Семейное древо

Савичи. Семейное древо

Каждая семья –  ячейка общества, эту крылатую фразу знает каждый, но каждая семья уникальна по-своему и другой такой семьи нет на земле. Об одном очень большом роде, тесно связанным с нашей лысковской землей, мне бы хотелось поведать нашим читателям. По семейному преданию потомков этой семьи предок по  фамилий Савич приехал в наши края с  Украины или Белоруссии, вот как описывает это событие внучка Софьи Федоровны Савич – Инна Михайловна Иванова: «Моя бабушка, Савич Софья Федоровна, была дочерью диакона из  с. Большого Мурашкина -  Фёдора Савича. Он был родом откуда -то с белорусских земель, и попал на нижегородчину, сопровождая в поездке в нашу местность,  одного важного(мне неизвестного) священнослужителя.  Здесь он познакомился и связал себя узами брака с Похвалинской Анной Андреевной, дочерью священника Похвалинского Андрея Ивановича.  Бабушка рассказывала, что ее отец умер рано, когда ему было только 40 лет и ее мама, Анна Андреевна, осталась одна с маленькими детьми на руках».

Диакон Федор Савич и матушка Анна с дочерью Софьей

В семье Савичей было 4 дочери – Софья, Екатерина, Нина, Надежда, и 3 сына – Петр, Андрей, Сергей. Выросшие дети диакона Федора Савич разлетелись по всей стране. Вот что мне удалось собрать о них. Пожалуй, самой подробной    можно назвать историю жизни самой старшей дочери – Софьи, потому как я услышала ее из первых уст. После рано умершего отца, Софья Федоровна была отдана на воспитание в семью дяди -  Похвалинского Александра Андреевича (впоследствии епископа Богородского). Росла и воспитывалась Софья вместе с его дочерью Анной. Они обе обучались в Нижегородском епархиальном училище. Софья Федоровна вспоминала квартиру в доме священника Похвалинского, на улице Пожарского, в Нижнем Новгороде, где прожила до окончания епархиального училища. Вскоре после окончания училища Софья вышла замуж за Богоявленского Алексея Николаевича (1886 г.р.). Он был сыном священника села Каменка Васильского уезда -  Богоявленского Николая Семеновича.

Софья Федоровна Савич (Богоявленская)

По рассказу внучки Инны, дед и бабушка познакомились в Нижнем Новгороде во время обучения дедушки в Нижегородской Духовной Семинарии. Молодые люди полюбили друг друга и вскоре обвенчались.  В1907 году, по окончании 4-х классов НДС, Алексей Богоявленский становится учителем Низовской церковно–приходской школы. В 1908 г. он выдержал экзамены на звание иерея и был определён к Казанской Церкви села Григорово Княгинининского уезда. Именно туда и отправилась Софья Федоровна -  на место служения своего мужа. Вскоре у супружеской пары Богоявленских родились дети: Валентин (1909 г.р.16 июля), Лидия (1911 г.р.5 марта), Нина (1914 г.р.14 ноябр.), Николай (1915 г.р.27 марта), (Разница между рождением Нины и Николая - 4 месяца. Возможно, что Нина родилась в 1913 году???), Александр (11 ноябр.1916 г.р.), и Петр ( 1924 г.р.)

Богоявленский Алексей Николаевич

2 октября 1915 года по просьбе прихожан о. Алексей Богоявленский направлен в с. Георгиевское, в церковь в честь Спасителя Нерукотворенного образа. Церковь  однопрестольная, деревянная, на каменном фундаменте с колокольнею такового в одной связи, покрыта железом. Была построена в 1799 году тщанием помещицы Татианы Григорьевны Свечиной. В селе Георгиевском было 2 храма. Еще один храм, каменный  двухпрестольный в честь Казанской Божией Матери, с приделом в честь Святого Великомученика Георгия. Он был построен на месте старого ветхого, деревянного, в 1905 году. Село было большим, на 1904 год в приходе числилось 9 православных деревень: Федоровка, Березовка, Большое Корево, Карандашко, Юрьевка, Новоегорьевское, Казыевка, Новоселье, Георгиевское. Мужчин насчитывалось – 1205, женщин 1438. В храме Спаса Нерукотворенного, кроме батюшки Алексея, по штату были положены диакон -  Василий Сергеевич Тирский и псаломщик -  Александр Федорович Тихонравов. В начале 20-х годов прошлого века деревянный храм Спаса Нерукотворенного разобрали, оставив только колокольню.  Отец Алексей служил уже в новом, каменном Казанском храме. Неподалеку находились дома священнослужителя и диакона, а также домик с небольшими кельями для монахинь, которые жили в приходе. В 1917 году А.Н. Богоявленский получил медаль серебряную, в память 25–летия церковно-приходских школ, и состоял законоучителем земской школы села Георгиевское и деревни Большое Корево. При церквах открыто церковно-приходское попечительство, богадельня, земская школа, церковно-приходская школа, библиотека. Храм в селе работал до 1961 года. В селе жили  две монахини, несмотря на то, что их келья сгорела вскоре после войны. Монахинь звали Прасковья и Анна, они после закрытия церкви в селе, выполняли все необходимые церковные требы. В 1960 году при их участии в храме крестили правнука Алексея Николаевича – Владимира Иванова.

Монахини Прасковья и Анна

Семью Богоявленских очень любили в селе Георгиевском. Их счастливая жизнь продолжалась и после революции 1917года. Село же было переименовано, стало называться -  Егорьевское. Беда пришла в дом в 1933 году, когда батюшка Алексей был арестован в связи с обвинением в создании контрреволюционной банды. Но тогда он был выпущен, а настоящие гонения начались на священнослужителей в 1937 году.  Вновь Алексей Николаевич арестован 14.09.1937 г. Выполняя приказ Сталина, начальник 4-го отдела УГБ УНКВД по Горьковской области Мартынов, сфабриковал громадное дело горьковских церковников, которое для удобства следствия было разделено на отдельные группы по 10 -30 человек. Так, в группе А.Н. Богоявленского – 21 человек, кроме самих священников под подозрение попадали церковные старосты, церковные служащие, которые как репрессированные получали по 8-10 лет заключения или ИТЛ. Матушка Софья успела только проводить батюшку. Никогда больше ни она, ни дети его не видели, и даже не знали, что с ним стало. Он был приговорен «тройкой» к ВМН. Расстрелян 20.11.1937 г.

Сама матушка Софья Федоровна долгое время жила в Егорьевском, потом ее забрали в г. Горький дочери, скончалась она  в 1976 году и похоронена на Егорьевском кладбище. Жители села вспоминают ее как очень культурную спокойную женщину. Каждое лето ее дом был полон детей и внуков, родственников и их друзей. Это, пожалуй, все сведения, что мне удалось узнать  о потомках старшей дочери Савичей - Софьи Федоровны.

Как сложилась судьба детей Софьи и Алексея Богоявленских?

Валентин Алексеевич Богоявленский,1909 г.р. жил на Урале, самый старший сын. О нем сведений нет.

Лидия Алексеевна Богоявленская, 1911г.р. тоже окончила только 8 классов средней школы, также как и сестра не получила образования, работала на овощной базе. Муж Виктор Федорович Кочетков, участник Великой Отечественной войны, занимал должности по партийной линии. В семье воспитывалось двое детей: сын Владимир и дочь Вероника.

Нина Алексеевна Богоявленская, 1914 года рождения, закончив 9 классов средней  школы в г. Лысково,  уезжает в г. Горький. Любознательной девушке очень хотелось поступить куда- либо учиться, но в то предвоенное время в стране действовал закон, принятой в 1924 году Конституции, согласно которому, люди, не принадлежащие к пролетариату, не имели права поступать учиться в высшие учебные заведения.  Им не выдавали паспорта и на работу их тоже брали неохотно. К такому классу – детей, репрессированных священнослужителей, принадлежали  Нина с Лидой Богоявленские. Действовал этот закон до принятия новой советской Конституции 1936 года.  По словам дочери, Инны Михайловны, ее мама Нина Алексеевна испытывала всяческое притеснение и давление, как дочь священника, практически всю жизнь. Даже ее муж Михаил Иванович Киселев боялся, что женился на дочери священника. Он сам происходил из семьи кустаря - шапочника, очень хотел поступить в один из московских вузов, но не был принят.  Лишь в 30-е годы, вернувшись в г. Горький, поступил на физико-математический факультет пединститута, закончив его,  преподавал физику в школе. Нине же, поначалу удалось устроиться в проектный институт копировщицей, а после войны с работой очень помог, в то время, известный человек в городе – Иван Иванович Киселев -  директор Горьковского автомобильного завода. Он посодействовал устроиться Нине Алексеевне инспектором по технике безопасности на автозавод. Иван Иванович Киселев - Герой Социалистического труда, Почетный гражданин г. Горького приходился родным братом Михаилу Ивановичу Киселеву – мужу Нины.

Николай Алексеевич Богоявленский,1915г.р. всю жизнь проработал электриком и жил в городе Кстово. Сейчас в Санкт- Петербурге живут 2 его дочери: Любовь и Тамара.

Александр Алексеевич Богоявленский , 1916 г.р. пропал без вести в начале Великой Отечественной  войны, где-то на  советской границе. Жена - Богоявленская Клавдия Клементьевна - проживала в Казани.

Петр Алексеевич Богоявленский,1924г.р. был призван на фронт 07.09.1942 г.Лысковским РВК.  Член ВЛКСМ старший сержант. В 1944 году был награжден медалью «За отвагу». В наградном листке записано: «… сержанта, командира стрелкового отделения Богоявленского Петра Алексеевича за то, что, он в бою 02.03.44 г. показал мужество и отвагу. Одним из первых достиг вражеской траншеи и лично уничтожил 3 немцев. И в том же 1944 году, но уже в сентябре, Петр Алексеевич совершает еще один подвиг, за который он был награжден орденом Красной звезды. Фотографию с наградами, он успел прислать домой, в Егорьевское, своей семье. Но война есть война,  в 1945 году фортуна повернулась к Петру Богоявленскому другой стороной. Не довелось ему дожить до Великой Победы всего два с половиной месяца.  25февраля 1945 года он был убит. В донесении о безвозвратных потерях значится, что Богоявленский Петр Алексеевич погиб и похоронен в д. Рудцино в Польше. 31 мая 1945 года старший сержант Богоявленский П.А. посмертно был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени.

Не менее интересна история жизни  брата Софьи – Андрея Фёдоровича Савич

Андрей Федорович Савич 1894 г.р. сын Анны Андреевны и диакона Федора Савич, стал учителем.  Вместе с женой Марией Ивановной жили и учительствовали в селе Берендеевке Лысковского уезда. Мария Ивановна тоже была из семьи священника – Перепелевского Иоанна Яковлевича, который служил в храме Рождества Богородицы в Берендеевке. Самая первая школа в Берендеевке находилась на лугах под горой, на берегу речки Берендейки. Обучались в ней ребятишки из Волчихи и Берендеевки. Андрей Федорович был также директором этой школы. Жили Савичи при школе. Потом здание школы перенесли в Берендеевку. Было оно построено рядом с церковью.  На пристрой к школе использовали дом раскулаченного волчихинского крестьянина Сушукова Александра Васильевича. Савичи в этот период и после, жили в доме учителей. Своего дома в Берендеевке у них не было. Внучка Софьи Фёдоровны Богоявленской, Инна Михайловна Киселёва, вспоминала, как они с мамой Ниной, во время войны приходили в гости к Савич, в Берендеевку.

По воспоминаниям старожила села Елисейчева Григория Ивановича, 1922 г.р.: «Андрея Федоровича я помню  хорошо, учился у него в первом и втором классе, учитель он был строгий, требовательный, но очень умный, культурный. Любил русскую классическую литературу и нам прививал любовь к ней. Был он невысокого роста, сутулый, в следствии болезни или может какого-то ранения, фигура его, как - будто была чуть вбок и он хромал на одну ногу, не помню точно на какую, ходил с тростью. Лицо его, особенно нижняя челюсть, было тоже немного перекошено в одну сторону».

Дети Савич Андрея Фёдоровича и Марии Ивановны.

Савич Надежда Андреевна,1926 г.р. жила в Нижнем Новгороде, работала бухгалтером.  В замужестве фамилия ее стала Кораблева. У нее был сын, который потом работал в Водном институте.

Савич Дмитрий Андреевич,1928г.р. после школы окончил Горьковское речное училище, стал в последствии капитаном речных судов, водил суда на реке Дунай, и жил в городе Измаил.

Савич Зоя Андреевна, 1925 г.р тоже была бухгалтером, вышла замуж за Николай Киричука, 1928 г.р., у нее была дочь Наталья Николаевна Киричук, 1960 г.р.и сын Владимир Николаевич Киричук, 1950 г.р.

Андрей Федорович Савич скончался в августе 1947 года в возрасте 57 лет. Мария Ивановна намного пережила Андрея Федоровича и умерла в 1968 году в Горьком. Похоронена там же. Несколько лет сестры Савич дружили с семьей Кортуновых. Каждый год они приезжали в Берендеевку на могилу к отцу и заходили в гости к Кортуновым Алексею Федоровичу и Зое Васильевне. Последние несколько лет никто из семьи Савич не приезжал и за могилой ухаживает Татьяна Алексеевна Кортунова.

Очень примечательна судьба младшего брата Софьи Фёдоровны -  Сергея Савич. Савич Сергей Фёдорович сын Анны Андреевны и диакона Федора Савич жил в Москве, по роду своей деятельности принимал участие в строительстве Куйбышевской ГЭС в Самаре. У него было 2 сына: Вадим Сергеевич Савич (все звали Вадиком, а настоящее имя Владислав) закончил военное училище имел хороший голос и закончил училище имени Гнесина. Женился на Раисе Самуиловне Климовой, дети Мария Владиславовна, 1964 г.р., Станислав Владиславович, 1967 г.р. Мария вышла замуж за Григория Николаевича Гаврилова, 1962 г.р., у них трое детей: Дарья, 1990 г.р., Вячеслав, 1991 г.р., Ксения 1995 г.р.

Юрий Сергеевич Савич

Судьба второго сына Юрия Сергеевича Савич очень необычна. Он родился 10 августа 1944, в 1966 году окончил Школу-студию МХАТ. В 1966-1980 гг. - актёр Центрального детского театра в Москве (ныне РАМТ). С 1980 года - артист Московской государственной академической филармонии. Мастер художественного слова. Сыграл роли в кино. Умер 13 июня 2016 в Москве. Похоронен на Головинском кладбище в Москве.

Савич Петр Федорович

Петр Федорович Савич также, как и брат стал учителем. О нем я могу сказать всего несколько слов.  Учительствовал и даже был директором сельской школы в деревне Скучиха Княгининского района. Жена его Нина тоже учила сельских ребятишек, жили они с мужем при школе. Похоронен на сельском кладбище в селе Егорьевское. Знаю, что у него был сын Владимир, 1925 года рождения и он окончил десятилетнюю школу в селе Берендеевка, незадолго до начала Великой Отечественной войны. В школьных записях сохранился интересный эпизод, связанный с этим молодым человеком. Он по характеру был очень хулиганистый юноша.  Так, как до родного дома было далеко, Володя Савич жил в Берендеевском интернате, специально устроенном для учеников из далеких сел и деревень. В Берендеевке электричество в те годы поступало с небольшой электрической станции, которая находилась на речке Берендейка. Электроэнергии станции хватало лишь на нужды села. Вот в один из дней Савич Володя залез на станцию и вывел ее из строя, отчего все село осталось без электричества. За этот поступок он был исключен из интерната и чуть было не исключен из школы. Был трижды женат, имена жен: Мария, Лидия, Августа. О дальнейшей судьбе юноши нам больше ничего не известно. У Петра Федоровича был второй сын Александр, дочери Лия и Ия.

Как тесен мир и как тесно переплетаются судьбы людей. Исследуя судьбы священников и их семей в который раз убеждаюсь, насколько они были образованны, умны, восхищаюсь их стойкостью, тем что, несмотря на разные превратности судьбы они сумели занять свою нишу в обществе, достойно прожить всю жизнь при той власти, что лишила многих из них отцов, мужей. Да еще и подарить нашему обществу достойных потомков.

Вот и судьба дочери Федора Савича Надежды Савич достойна восхищения. Вся ее жизнь прошла в нашем городе Лысково, именно она дала нам, лысковчанам,  целую плеяду талантливых врачей. Врачей от Бога, но обо всем по порядку. Замуж Надежда Федоровна вышла за Карзаева Анатолия Александровича - землеустроителя Лысковского земотдела. Этого человека в ту пору знали все. О нем мы можем найти сведения в книге нашего лысковского краеведа А.И.Кабанова «За крестьянином - вся Россия». Вот его воспоминания: «Большая заслуга в землеустройстве принадлежит Анатолию Александровичу Карзаеву. В Лысковский райземотдел он был принят на должность районного землеустроителя 1 декабря 1930 года. Имея среднее специальное образование техника-землеустроителя, А.А. Карзаев добросовестно выполнял свои обязанности. В июле 1931 года за успешное проведение землеотводов колхозам района к весеннему севу он был отмечен премией в сумме 200 рублей. В январе 1933 года ему было присвоено звание «Ударник». У Карзаевых родилось 2 сына: Станислав и Александр.

Станислав Анатольевич Карзаев родился 14 апреля 1929 года и после окончания школы пошел по стопам отца, посвятив себя сельскому хозяйству. В 1953 году окончил зоофакультет Горьковского сельхозинститута. Трудовую деятельность начал в Талызинском районе Горьковской области главным зоотехником сельхозотдела, а затем РТС. В 1958 году Станислав Анатольевич переехал в Лысково, где был принят зоотехником по племенному делу в сельхозуправление, потом переведен на ту же должность в инспекцию по сельскому хозяйству. А в декабре 1960 года С.А. Карзаева избрали секретарем РК КПСС по сельскому хозяйству. В 1973 году его назначили начальником райсельхозуправления. На этом посту он трудился девять лет и внес большой вклад в развитие племенного дела в колхозах и совхозах района. По производству мясной и молочной продукции Лысковский район в те годы находился в первой пятерке Горьковской области. В 1982 году С.А. Карзаев занимал должность главного инспектора по закупкам и качеству сельхозпродуктов по Лысковскому району. Он тепло и уважительно отзывался о специалистах колхозов и совхозов, управления сельского хозяйства, которые работали с ним и внесли весомый вклад в укрепление экономики своих хозяйств и района.

Второй сын Александр Анатольевич Карзаев – судебно- медицинский эксперт Лысковской ЦРБ, жена Анастасия Семеновна Карзаева врач – невролог заместитель главного врача В.В. Власова, курировала лечебный сектор, заведовала неврологическим отделением. Требовательная к себе, она добивалась, чтобы во всех отделениях был порядок. Под ее контролем регулярно проводились конференции врачей, медсестер, где шел обмен опытом работы. Врачи учились, повышая квалификацию в лучших клиниках страны.  Неудивительно что по стопам родителей пошли их сыновья: Вячеслав Александрович врач кардиолог в Нижнем Новгороде, а Сергей Александрович заведующий перинатальным центром в Лыскове. Об этом талантливом враче писал в своей книге «Вехи народного здравия» А.И. Кабанов.

Сергей Александрович Карзаев родился в 1961 году в Лыскове. В 1985 году с отличием окончил Горьковский медицинский институт им. С.М. Кирова по специальности «лечебное дело» с присвоением квалификации врача. В 1987 году был принят в Лысковскую ЦР на должность акушера-гинеколога. Вскоре назначен на должность заведующим акушерско- физиологическим отделением. Решением отделения центральной аттестационной комиссии Минздрава России в Приволжском федеральном округе от 7 ноября 2004 года присвоена высшая квалификационная категория по специальности акушерство и гинекология. Сергей Александрович спас немало жизней матерей и младенцев. Помог родиться не одному поколению лысковчан и жителей района. В 2017 году в ходе интернет голосования, которое проводилось в социальных сетях «Одноклассники» и «В  Контакте», а также частично прошел на улицах города Лысково, ему было присвоено звание «Народный врач». Лысковчане сами выбирали пять кандидатов и потом голосовали за них. Вот несколько строк от благодарных пациентов: «Сергей Александрович, от всей души выражаем огромную благодарность Вам, как замечательному человеку, высокопрофессиональному врачу-гинекологу Лысковской центральной районной больницы. Жители города Лысково и района выбрали Вас для присвоения звания «Народный врач». Вне всякого сомнения, Ваша профессия — одна из самых нужных и благородных на планете. Вы несете людям не только здоровье, но и саму жизнь. Сотни людей обязаны Вам своей жизнью и жизнью своих детей. Желаем Вам солнца, света, здоровья и большого человеческого счастья! Присвоенное жителями нашего района звание «Народный врач», поистине оправдано и заслуженно Вами. Спасибо Вам за благородный и нелегкий труд, за преданность своему делу!» Как говорится комментарии излишни.

Очень мало сведений удалось отыскать о других детях из этой необыкновенной династии Савич, дочерях Нине (Анна???) и Екатерине. О Нине Федоровне мне практически нечего сказать, может быть, в будущем отыщется ее след, неисповедимы пути Господни, бывает, появляется новость там, где и не ищешь. Екатерина Федоровна Савич жила в поселке «Память Парижской Коммуны» Борского района, о ней нам известно только то,  что у нее был сын, и он по словам родственников занимал руководящую должность на одном из нижегородских либо борских предприятий, но это повторю лишь предположение.

Анна Федоровна Савич, 1906 г.р.,  вышла замуж за Григория Степановича Горшунова, умер в 1956 г. в Тольятти, умерла она 23 марта 1978 года. В семье родились двое детей: Евгений (родился 1 января 1938 года, умер 13 июня 2015 года), Галина (умерла в декабре 2013 года), Ирина (умерла 2 июля 2009 года).  Евгений Григорьевич Горшунов женился на Галине Петровне Нуждиной, у них родился сын Александр 23 марта 1978 года, который женился на Марине Владимировне Пелевиной, 1975 г.р. У Александра и Марины двое детей: Мария, 2006 г.р. и  Глеб, 2009 г.р. Галина Григорьевна Горшунова вышла замуж за Юлия Павловича Карпенко (умер 9 апреля 2009 г.) У них родились дети Владимир и Наталья.

Софья Федоровна Савич (в центре) в кругу родных

Вот такая необычная родословная.

Шилина Ирина, член общества «Лысковский краевед»

с. Берендеевка

1. ЦАНО, Ф.570,оп.559,ед.хр.80,106,224 за 1915 г., 1916 г.,1917 г.,

Ф.1016,оп.1,ед.хр.60 за 1922 г.

2. ЦАМО,Ф -33,оп.–686044, ед. хр. – 3170,

3. Забвению не подлежит: Неизвестные страницы нижегородской области (1918-1984). Книга вторая /Сост. Л.П. Гордеева, В.А. Казаков, В.В. Смирнов.- Нижний Новгород: Волго- Вятское кн. изд-во, 1994.- 557 с., ил. (стр.275)

4. Кабанов А.И. За крестьянином -  вся Россия. – Нижний Новгород: Кварц, 2007. – 480 с. (стр. 43, 175- 176)

5. Кабанов А.И. Вехи народного здравия. – Нижний Новгород: Кварц,2013. – 344 с.: илл. (стр.74, 146)

6. Справочный материал по священнослужителям и церковнослужителям Нижегородской епархии в период 1916–1939 гг. / Сост. М. В. Циркулёва. Н. Новгород, 2011. 528 с., [7] л. ил.

7. Книга Памяти,т.2,С.174,

8. Воспоминания Ивановой И.М. – внучки Савич С.Ф.

9. Фото из архива Ивановой И.М., Родиной О.П., Козадуевой В.С.

10. Интернет – ресурсы: