Михаил Иванович Родионов

Михаил Иванович Родионов

Михаил Иванович Родионов (12 октября 1907 года (25 октября 1907), с. Ратунино, Макарьевский уезд, Нижегородская губерния, Российская империя — 1 октября 1950, Ленинград, РСФСР) — советский государственный и партийный деятель, председатель совета Министров РСФСР (1946—1949).

В 1927 году окончил Лысковский политехнический техникум.

1927—1930 гг. — секретарь Кисловского волостного комитета ВЛКСМ, инспектор политико-просветительской работы Лысковского волостного — Районного отдела народного образования (Нижегородская губерния — Нижегородский край), Нижегородского окружного отдела народного образования,

1930—1931 гг. — директор Борского педагогического техникума,

1931—1935 гг. — заведующий культурно-пропагандистским, агитационно-массовым отделом, заместитель секретаря Борского районного комитета ВКП(б) (Нижегородский край — Нижегородская — Горьковская область),

1935—1938 гг. — первый секретарь Ивановского районного комитета ВКП(б) (Горьковская область).

В январе 1938 года был назначен заведующим Горьковским областным отделом народного образования.

В июле 1938 года был избран третьим секретарём Горьковского областного комитета ВКП(б).

C апреля 1939 года по январь 1940 год был председателем исполнительного комитета Горьковского областного совета.

С января 1940 по март 1946 года был 1-м секретарём Горьковского областного комитета ВКП(б).

С 23 марта 1946 года по 9 марта 1949 года — председатель см РСФСР.

Кандидат в члены ЦК ВКП(б) в феврале 1941—августе 1949 года. с 18 марта 1946 по 7 марта 1949 был членом Оргбюро ЦК ВКП(б). Депутат Верховного Совета СССР 2 созыва.

13 августа 1949 года был арестован по «Ленинградскому делу», расстрелян в Ленинграде 1 октября 1950 года.

Посмертно реабилитирован.

Награды: два ордена Ленина, орден Отечественной войны I степени, орден Трудового Красного знамени, Медали

Год Михаила Родионова

В этом году мы, лысковчане, а с нами и все нижегородцы, отметим 100-летний юбилей нашего выдающегося земляка, крупного государственного деятеля Михаила Ивановича Родионова.

Родился он 25 октября 1907 года в селе Ратунино Макарьевского уезда. с десяти лет работал в сельском хозяйстве отца-единоличника. После окончания Ратунинской школы в 1921 году, поступил в лысковскую школу-коммуну, а с 1923 года по 1927 учился в педагогическом техникуме.

После его окончания – на комсомольской и педагогической работе. Сначала- секретарь Кисловского волостного комитета комсомола, затем – секретарь Районного комитета комсомола, а с 1928 по 1931 годы – старший инспектор Лысковского РОНО, заведующий Борским педагогическим техникумом.

С 1931 года Родионов – на партийной работе: зав. отделом, заместитель секретаря Борского райкома партии, первый секретарь Ивановского райкома ВКП(б). В 1937-38 гг. – заведующий областным отделом народного образования, с 1938 по 39 годы – секретарь Горьковского обкома партии, с 1939 по 1940 годы – первый секретарь Горьковского обкома и горкома партии.

С 23 марта 1946 года по 9 марта 1949 года – председатель Совета министров РСФСР.

Родионов два раза избирался депутатом Верховного Совета СССР, один раз – депутатом Верховного Совета РСФСР. С 18 марта 1946 по 7 марта 1949 года – член Оргбюро ЦК партии.

13 августа 1949 года Михаил Иванович был арестован, обвинен по так называемому «ленинградскому делу» в антигосударственной политике.  1 октября 1950 года военной коллегией Верховного суда приговорен к смертной казни, которая в тот же день была совершена. В 1954 году этой же коллегией, но в другом составе Родионов был полностью реабилитирован.

Они учились в одной группе

В первом же выпуске (четырехгодичном) вместе с Родионовым закончила Лысковский педтехникум хорошенькая девушка Лизочка Ровнова. Родом она была из красивого и богатого по тем временам волжского села Сомовка (ныне территория Воротынского района). Его жители, как и жители других сел по правому берегу Волги, занимались яблоневыми садами. Летом и осенью в специальных ящиках возили яблоки по могучей рабочей реке Волге и её притокам на продажу – в города Ярославль, Астрахань, Казань и другие.

Елизавета родилась в семье учителя математики Ф.В. Ровнова, который ряд лет был директором Сомовской школы. Большой была средняя школа, размещалась в трех зданиях. А теперь сельчане с горечью говорят: «У нас сейчас учителей больше, чем учеников. Скоро, видно, закроют школу». А что? Закрыли же в Макарьеве…

Мама Елизаветы – Евдокия Ивановна занималась домашним хозяйством и пчелами. Очень порядочная женщина, всегда была внимательна к воспитанию детей. Кроме Лизы в семье росли еще две дочери – Дуся и Шура.

Все жители села с уважением относились к этой семье. К Евдокии Ивановне часто обращались за помощью соседи – она знала много рецептов народной медицины.

После окончания училища Михаил Иванович Родионов и Елизавета поженились. Е.Ф. Родионова стала учиться в Горьковском педагогическом институте, закончила Филологический факультет. В их семье росли тоже три дочери: Инесса (Инна), Генриетта (Гета), Людмила (Мила). Старшая окончила институт Международных отношений, Гета – Московский медицинский институт, а Мила – техникум текстильной промышленности.

А.Н. Мясникова