Тишков Иван Дмитриевич

Тишков Иван Дмитриевич

Супруги Тишковы

Тишков Иван Дмитриевич (1876-1961гг.)- старейший из всех преподавателей, ученик художника И.Е. Репина, участник революционных событий 1905 года. Приехал в Лысково в 1917 году. Работал в школе-коммуне с К.Н. Стоговым. В 1919 году преподавал на педагогических курсах, на базе которых был открыт педагогический техникум в 1922 году. И.Д. Тишков, вместе  со своей женой Варварой Ивановной Малиновской-Тишковой, окончившей Высшие женские курсы в Санкт-Петербурге, работал в техникуме. Варвара Ивановна вела школьную гигиену и психологию. Для многих девушек она была идеалом.

Иван Дмитриевич преподавал рисование, чистописание. Написал портреты многих писателей маслом. Они украшали стены техникума. Он был прекрасным художником. Многие из его учащихся стали преподавателями рисования.

Будучи молодыми, супруги Тишковы очень часто посещали учащихся в общежитии по вечерам, проводили с ними беседы, интересовались их семейными обстоятельствами. Иногда оказывали помощь, выявляли их интересы.

Супруги Тишковы принимали активное участие в вечерах, концертах, Варвара Ивановна хорошо играла на фортепьяно. Иван Дмитриевич работал до закрытия училища в 1956 году. Получил звание «Отличник народного Просвещения». Варвара Ивановна  работала в средней школе №4, вела историю, драмкружок. В 1951 году награждена Орденом Ленина.