Муравин Геннадий Николаевич

Муравин Геннадий Николаевич

Муравин Геннадий Николаевич (1908-1974 гг.)

Родился 25 июля 1908 года в городе Арзамасе. Детство прошло в городе Лыскове.  В 1923 году поступил в педагогический техникум. Увлекался музыкой. Вечерами работал тапёром в кинотеатре «Искра», озвучивал немые кинофильмы. В 1928 году  поступил в Горьковское музыкальное училище. Работал хормейстером и аккомпаниатором в различных клубах, капелле мальчиков, в Суворовском училище, в Доме учителя города Горького.

В 1960 году организовал хор в городе Лыскове. Занятия проходили в районном Доме Культуры. Состав хора был разнообразен (учителя, медики, ИТР ЛЭТЗ, любители пения) – 60 человек.

В 1964 году на областном смотре хоров Лысковский хор получил звание академического и был направлен в Москву на Всероссийский смотр. Первый концерт был дан в Колонном зале Дома Союзов , затем на ВДНХ, в парке культуре им. Горького.

В 1965 году в Свердловске стал лауреатом Всероссийского смотра художественной самодеятельности. Многие члены хора – выпускники Лысковского педучилища.

Ушел из жизни наш маэстро, но хор продолжает жить. И в начале  XX  века он снова получил звание академического (руководитель Ольга Гадиевна Новожилова)

Выступление Лысковского академического хора (художественный руководитель и дирижер Муравин Г.Н.) в Колонном зале Дома Союзов (Москва, июль 1964 года)