Горская Галина Владимировна

Горская Галина Владимировна

Горская Галина Владимировна (1910-2008 гг.)

Родилась в 1910 году в селе Каменка Макарьевского уезда в семье волостного писаря Фролова. Мать рано ушла из жизни. Пятерых сестер и брата отдали в детдом, а Галина с отцом едет в Макарьев, где заканчивает 7 классов. Затем Лысковский педтехникум.  Будучи уже замужем за Алекесандром Горским, назначена заведующей Белавинской начальной школой, затем – Сауровской, работала в школах Лыскова. Причем большую часть, в течение 20 лет , заведовала Лысковской начальной школой № 5, возглавляла партийную организацию РОНО, неоднократно избиралась депутатом городского Совета. Школа под её руководством была образцовой, на её базе проводились семинары учителей начальных классов.

Где бы ни работала Г.В. Горская, везде пользовалась уважением и любовью учеников и родителей, коллег. Прекрасный педагог, она старалась передать свои знания и умения молодым, тоже выпускникам техникума. Галина Владимировна была человком активной жизненной позиции, вела большую общественную работу. Педагог-ветеран награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За трудовую доблесть» и другими. Она много читала, следила за новостями. МСного внимания уделяла воспитанию своих четверых детей (старшая Нелли пошла по её стопам, посвятив свою жизнь педагогической деятельности), шестерым внукам и четверым правнукам.

Учителя школы № 5 (1958 г.)

Носухина В.И., Горская Н.А., Мартынова И.В., Канашина В.А., директор Горская Г.В. - все выпускники ЛПУ

Мартынова И.В., Горская Г.В., Горская Н.А. (1960 г.)

Аттестат на звание учителя начальной школы Горской Г.В., выданный в 1930 г.