Покровская Е.А.

Покровская Е.А.

Покровская Евдокия Александровна

Одной из первых вступила в комсомол, увлеченной училась в педагогическом училище, в 1929 году вместе с мужем и товарищем по учебе Львом Николаевичем Покровским уезжает в Петровку учить местных ребятишек грамоте. Через некоторое время молодым педагогам предлагают работу в Негоновской школе, которая в то время была в районе образцовой. Потом оба они поступили в Горьковский педагогический институт на филологический факультет. Окончили его, родилась дочь Надежда. Началась война, и Лев Николаевич ушел на фронт. Погиб. Евдокия Александровна продолжает напряженно работать. Сначала преподает русский язык и литературу в школе № 1, позднее – в Лысковском педучилище. За добросовестную работу получала почетные грамоты, благодарственные письма, а ещё – почетный знак «Отличник народного просвещения».

Но самой дорогой наградой   было то, что многие ученики пошли по её стопам, выбрав для себя в жизни трудный, полный огромного напряжения, но такой благородный путь учителя. Имена многих из них впоследствии стали хорошо известны в Лысковском районе. Это Вера Сергеевна Кубышина – учитель русского языка и литературы  в вечерней школе; Кира Александровна Юлина – учитель иностранного языка в той же школе; Валентина Изосимовна Быстрова – учитель русского языка и литературы в средней школе №2; Виктор Андреевич Зеленов – директор Красноосельской школы; Александр Александрович Калентьев, стоявший во главе Кисловской школы; Валентина Михайловна Ермакова – заслуженный учитель школ РСФСР, работавшая в школе № 4; Роза Андреевна Уруева – преподаватель биологии в школе № 4; Валентина Петровна Аверьянова – директор Трофимовской школы; Татьяна Александровна Гусева – преподаватель вспомогательной школы и многие другие.

Свой трудовой путь Евдокия Александровна завершила в 1966 году в школе №4, куда перешла после того, как педучилище перевели в Городец. Она трижды избиралась депутатом горсовета, была секретарем первичной организации общества «Знание»,  членом райкома профсоюза работников просвещения.

На фото Лев Покровский и Е.А. Покровская (Минаева) - справа 1 ряд (1929 год)