Презентация нового сборника статей членов общества "Лысковский краевед"

Презентация нового сборника статей членов общества "Лысковский краевед"

Сегодня осуществилась одна из задумок, начатых Альбиной  Николаевной Мясниковой, выпуск второго сборника «Записки краеведов г. Лыскова». Сборник готов. И  посвящается уже памяти ушедших от нас замечательных краеведов Мясниковой и Добротворского. Они оценили эпоху дореволюционной жизни нашего города и сумели доступно, с любовью о ней рассказать в своих статьях и очерках. А книги Альбины Николаевны для многих стали настольными книгами и не только в нашем городе, но и далеко за его пределами, где проживают лысковчане и их потомки.

Сегодня, благодаря стараниям и кропотливой работе сотрудников центральной библиотеки Егорычевой Натальи Степановны, Каминской Елены Петровны, Маршевой Елены Ивановны и директора Финогеевой Марины Ивановны, отдельные статьи наших краеведов обрели форму книги -  сборника. Я хочу выразить им сегодня благодарность от нашего общества «Лысковский краевед». Спасибо за вашу работу!

За материальную поддержку хочу выразить благодарность Гладышевой Нине Александровне. Она проживает сейчас в Москве, но душой всегда в Лыскове, т.к. здесь её корни, здесь она родилась и проживала. Щедрость и благотворительность в её душе заложены её предками - Болдыревыми, Беляниными-Лобачёвыми, Гладышевыми. Лысковскую землю она считает самой лучшей и красивой.

Это действительно так. Гордость за свою малую Родину возникает, когда начинаешь познавать её легендарное прошлое и просматриваешь связь небольшого городка с великой страной. На сегодня история Лыскова и  района описана многими авторами, в том числе и лысковскими краеведами, но есть ещё множество тем до конца не изученных, вызывающих интерес и восхищение. Например, тема «Православие Лыскова и района» ждёт своих новых  исследователей, история многих сёл совсем не затронута, история предприятий, которые перестали существовать, но живы ещё люди, с которыми можно встретиться и побеседовать. Наша гордость - Макарьевский монастырь, Макарьевская ярмарка, но совсем мало сведений о жителях и  истории самого города и посёлка Макарьево.

Лысковская земля подарила Родине много замечательных, выдающихся людей, оставивших добрую о себе память. Здесь мастера и ремесленники, купцы и предприниматели, интеллигенция и священнослужители, генеалогию которых надо тоже изучать. Для подрастающего поколения необходимо на примере лысковских династий показать нравы, обычаи и традиции нашего населения, чтобы наши дети могли с гордостью говорить: "Я родом из Лыскова"

В этом направлении активная работа проводится во всех школах города и района: конкурсы, викторины, конференции на исторические темы способствуют патриотическому и духовному воспитанию молодёжи. Возрождаются и народные промыслы- вышивка, ткачество, оригинальные поделки из бересты, дерева, глины.

Особой гордостью нашего края являются памятники истории и культуры. Это усадьба князя Грузинского Г.А., это купеческие дома XIX-го века, это храмы и церкви города и района, это территория старого кладбища XVIII-го-XX-го веков. Можно перечислить более 50-ти объектов по городу и району. Радует, что часть из них сохраняется, восстанавливаются многие храмы. Но очень печалит, что часть памятников утрачена уже. Неизбежный процесс смены старого новым заставляет задуматься – можем ли мы влиять на данный процесс или мы можем лишь наблюдать за разрушением доставшегося наследия, которое уже нельзя восстановить. Пока вопрос без ответа. Задача краеведов, я думаю, хотя бы успеть запечатлеть уходящую натуру, фотографировать остатки сохранившейся старины на улице Стоялой и Пахотной, Шоссейной и Садовой. Может, наши правнуки захотят воссоздать былое величие города с красивой набережной и речным портом. Им  очень пригодятся наши фотоснимки.

Обозначу ещё одну гордость нашего края – это люди, работающие безвозмездно на благо сохранения истории. Это краеведы-любители, члены нашего общества. В ноябре обществу исполнилось 16 лет и на протяжении этого времени наши люди ежедневно, по крупицам собирают исторические сведения о своей малой Родине, внося немалый вклад в общую копилку истории Лысковского района. В этом году состав общества обновился, а это значит,что будут новые исследования, будут новые находки, новые встречи и интересное общение. Я хочу пожелать всем здоровья и творческих успехов в новом году, в новом краеведческом сезоне!

Председатель общества «Лысковский краевед»   Наумова И.А.

Фотографии с презентации нового сборника статей членов общества "Лысковский краевед"